Высокое давление
Здравствуйте. Давление ощущается 2 дня. Сегодня утром было 178/106. Вечером поднялось до 196/127. Принял две таблетки каптоприла по 25 с перерывом 30минут. Через полтора часа давление снизилось до 177/104. Что делать дальше и вызывать ли скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у вас симптомы , жалобы на самочувствие, кроме цифр давления? Какая у Вас постоянная терапия , кроме Ксарелто, есть ли препараты, снижающие давление, назначенные для постоянного приёма?
Раиса Александровна, самочувствие нормальное. Таблетки, нормализующие давление на постоянной основе не принимаю.
При ухудшении самочувствия- вызывать скорую. Сегодня можно продолжить приём каптоприла каждые 6ч или моксонидин , если есть. Завтра обратитесь или вызовите на дом участкового терапевта
Раиса Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, продолжать по 25 мг каптоприл через 6 часов?
Да, 25-50мг , за сутки максимум 150мг в сумме
Раиса Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт. При ухудшении самочувствия вызовите скорую помощь.
Можно повторно принять каптоприл через 5-6 ч, максимальная суточная доза 150 мг/сутки - по 50 мг 3 раза в день. В качестве средства скорой помощи можно также использовать нифедипин 10 мг или моксонидин 0.2 мг.
Необходимо пройти обследование и принимать постоянную антигипертензивную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт.
Да , конечно , необходимо вызвать бригаду скорой помощи, для очного осмотра и выполнения экг , это важно!!
Необходимо исключать гипертонический криз!!
Сейчас пока ждёте скорую , примите моксонидин 0,4 мг + корвалол 30 капель
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте можете принять ещё моксонидин 0.2 мг под язык, он более эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Необходимо дообследоваться для подбора постоянной антигипертензивной терапии.