Стоит ли делать ребёнку в 13 лет склеропластику?
Здравствуйте. Дочке 13 лет. Зрение по состоянию на расширенный зрачок ОД- -6.25 ОС- -6.75 ПО ОД=26.88мм ОС=26.95мм; по состоянию 4.11.23 на расширенный зрачок ОД- -6.25 ОС- -7.5 ПО ОД=26.92мм ОС=27.15мм. За 6 месяцев зрение левого глаза ухудшилось. Носит МКЛ -5. 75. Врач направляет на склеропластику. Стоит ли её делать и есть ли необходимость в данной операции? Благодарю за ответ.
Здравствуйте от склеропластики многие больницы отходят и проводят в странах бывшего СНГ. за рубежом ее не делают. поскольку эффективность сомнительна, а вмешательство серьезное. Конкретно в моем регионе перестали делать несколько лет назад
Добрый день, этот метод лечения не эффективен. Не применяется уже практически нигде ,имеет историческое значение. В клинической практике значения не имеет. Рекоменндую ношение ортокератологических линз и очков с линзами стелласт , имеющих доказательную базу.
Здравствуйте. С 2020г миопия увеличилась на 1.5d, это немного , менее 1 д в год.
Склеропластика в настоящее время не пользуется такой популярностью, как раньше. Эффективность ее очень незначительная. И в данном случает трудно сказать , что приводит к стабилизации процесса - операция или просто по возрасту миопия стала меньше прогрессировать. Основное влечении миопии - правильная коррекция ( очки или контактные линзы) и ограничение зрительных нагрузок. Склеропластика уходит в прошлое. если в каких - то отделениях и делают ее, больше для увеличения оперативной активности ( статистических показателей)
Здравствуйте. Доказательной эффективности нет в склеропластике. Этот метод давно потерял своё значение. Практически нигде его не используют. Лучше использовать ортокератологические линзы или очки миосмарты или стеллест.
Здравствуйте. Я категорически против склеропластику. Этот метод уже нигде в Европе не используют. Ввиду нецелесообразности и ряда осложнений.
Принятый ответ
Есть различные методы. Перифокальные очки - это очки со специальным строение диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Или специальные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Здравствуйте. Да, миопия прогрессирует у ребенка довольно быстро, почти на 3 диоптрии с 2020 года. Однако эффективность склеропластики сейчас оспаривается большинством врачей, особого смысла в ней нет. Рекомендую использовать ортокератологические ночные контактные линзы, дневные линзы My sight 1day или перифокальные очки, эти средства коррекции замедляют прогрессирование близорукости. Также имеет смысл раз в пол года проходить курс аппаратного лечения и витаминотерапии (Глюкозамин, Хондроитин, витамин Д, С, коллаген для укрепления стенки глаза, чтобы он не вытягивался в длину). Вам выписывали Ирифрин для расслабления аккомодации, однако эти капли не работают, только механически расширяют зрачок, при нарушении аккомодации наиболее эффективны Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 1 месяц.
Здравствуйте. Миопия прогрессирует у человека в период активного роста т.е. до 18 лет. Склеропластику проводят с целью укрепления склеры, чтоб приостановить рост глазного яблока, следовательно и рост миопии. Одним помогает, кому-то нет. Гарантировать положительный результат Вам никто не сможет, но и вреда эта операция не принесет.В настоящее время есть альтернатива этой операции -ортокератология. Надевается ночная линза, утром снимается и ребенок видит без средств коррекции. Естественно все зависит от возможностей глаза( есть ли у ребенка амблиопия т.е. ленивый глаз) .Попробуйте кератологию, не пожалеете.
Здравствуйте.
Склеропластика к сожалению неэффективна.
Рекомендую вам укреплять склеру с помощью приёма коллагена и хондроитина курсами. 2 мес прием коллагена, 2 мес перерыв, 2 мес прием хондроитина, 2 мес перерыв, 2 мес прием коллагена и т.д пока идёт активный рост организма. Склера соединительная ткань, состоящая из коллагена. При недостатке коллагена, соединительная ткань слабая и склера избыточно растяжимая.
Помимо приёма хондроитина/коллагена использовать удобную коррекцию очки или линзы на постоянной основе
Здравствуйте) как и все здесь врачи, я напишу, что я против склеропластики. Это операция не эффективна.