Разница рефракций
Здрравствуйте! Какая разница рефракций в данном случае? При прохождении призывной комиссии какую категорию могут присвоить? при следующем заключении офальмолога: Рефрактометрия OD SPH +0.25Cyl +4.00Axis 98 Рефрактометрия OS SPH +1.75Cyl -1.75Axis 69 диагноз Сложный гиперметропический астигматизм
Здравствуйте!Это данные на широкий зрачок?Для определения годности еще важны показатели остроты зрения.Можете приложить?
Анна, а где посмотреть остроту зрения? В Электронной карте указано какие очки были раньше выписаны, с тех пор зрение стало хуже.
очки:
OD Cyl +2.50
OS Cyl +0.50 Axis 80
Вроде капли в начале приема не закапывали.
На словах сказали, что амблиопия правого глаза
Принятый ответ
Годность определяется только на широкий зрачок.Вам нужно хорошее полное обследование,с определением остроты зрения (от этих показателей тоже много зависит,смотря какая будет максимальная острота зрения и амблиопия),проверкой рефракции до и после (это очень важно) расширения зрачка.На узкий зрачок показатели могут быть недостоверны,так как работают аккомодационные мышцы,которые искажают показатели.А после расширения эти мышцы выключаются из работы и проявляются истинные показатели.Вот тогда и будет понятно по категории годности.По этим данным получается,что годен по статье 34г,но после расширения все может измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разница рефракции по правому глазу 4 дптр. По левому 1,75 дптр
Конкретно по этим цифрам статья 34 пункт г. Категория годности Б-3. Годен, но не во все группы войск.
Но! Так годность не определяется. Годность выставляется только по данным на широкий зрачок. Если ситуация пограничная, а здесь по правому глазу она пограничная, то нужно делать скиаскопию.
Александра, имеет значение, что есть амблиопия правого глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разница рефракции между меридианами это и есть сила циллиндра. На правом глазу разница в 4д, на левом 1.75д
Если эти данные получены на узкий зрачок, то они недостоверные. Надо обязательно на широкий после циклоплегии. Возможно после капель на правом глазу плюс увеличится и тогда если разница рефракции между меридианами будет 4.25д и больше, то попадаете под статью 34б в расписании болезней и это кат В. Не годен в мирное время
Принятый ответ
Здравствуйте, на военно-врачебной комиссии при военкомате принимают во внимание только данные скиаскопии или авторефрактометрии на широкий зрачок, по представленным вами данным (если они на широкий зрачок) - разница в диоптриях в двух главных меридианах равна силе цилиндра - на правом глазу 4.0 диоптрии - вот здесь очень спорный момент - от 2.0 до 4.0 диоптрий включительно ст 34г - категория годности Б-3, начиная с 4.25 диоптрии - ст 34б - категория годности В. Скажите, пожалуйста, какая у вас острота зрения с коррекцией и без на каждом глазу? Если есть возможность - прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. Вы спрашиваете про освидетельствование по мобилизации или первичному призыву? Это разные графы
Ольга, при призыве на срочную службу. В электронной карте указаны только цифры, которые в моем вопросе. Еще есть цифры по старым очкам. Но с тех пор зрение стало хуже, новые очки почему-то не выписали, или в карте не виден рецепт. Сказали, что амблиопия правого глаза. Очки раньше были
OD Cyl +2.50
OS Cyl +0.50 Axis 80
Если есть амблиопия, то нужно смотреть на остроту зрения, потому что есть ещё ст 35