Сделали сыну ЭКГ для военкомата
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. Волна U. Сыну 16,5 лет. Насколько стоит пугаться этого состояния? По детским ЭКГ блокаду правой ножки ему ставили, УЗИ сердца делали только 10 лет назад. Норма
Здравствуйте! Блокада задней ветви по ЭКГ проявляется отклонением электрической оси сердца . Если на УЗИ нет изменений , то пугаться этого не надо.
В пубертатный период, выраженных гормональных изменений это может быть временного характера.
Не переживайте! Проведите УЗИ сердца . Это позволит сделать правильные выводы.
Игорь Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг нет ничего опасного. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Блокада задней ветви при наличии вертикальной оси сомнительна, ось должна быть отклонена вправо. Поэтому здесь может быть ошибка.
Можете прикрепить саму пленку?
Наталья Евгеньевна, пленку прикрепила
Доброго дня
По ЭКГ -- патологического нет ( БПНПГ - это вариант нормы.. БЗВЛНПГ не страшно)
С учетом того, что по узи Вы пишете норма - все хорошо.
Если Вы сильно переживаете - можно повторно пройти свежее узи сердца для спокойствия души
Всего доброго