Консультация психотерапевта /

Страх Задохнуться — вопрос №2483698

Здравствуйте. С февраля месяца расскажу по порядку, в феврале началось зевота, как нехватка воздуха, проверила всё, бр. Полость, сердце, экг и узи, спирометрию сделала, кт легких. Патологии серьёзных нигде нет. Была у пульмонолога два раза, сказал не из за легких. В марте болела, был гайморит, зевота прошла, мама приезжала в гости и как то я забылась. Бывала зевота но редко крайне. Потом в апреле все началось заново, я снова зеваю, причём звание навязчивое, я как в корсете. Заметила что появилась тревожность, в мае случилась паническая атака. Потом я начала думать, ок чего я боюсь. Я поняла что я боюсь задохнуться. Я не знаю откуда этот страх появился. Мне кажется что у меня что то перекроет и я перестану дышать. У
Одно предположение есть, у меня умер папа от ковида. Но это было 3 года назад. Столько времени прошло. Летом я ездила на море заметила что зеваю реже, особенно если отвлекусь. Например плавала в бассейне, и не было чувство нехватки воздуха. Сейчас стала часто плакать, устала от этого состояния. Ещё есть такое что я боюсь что не смогу глотать, бывает такое на пару секунд. Бросает в жар, тошнота, нечеткость зрения. И стала плохо спать. Просыпаюсь по ночам. И нужно обязательно зевнуть, проверить могу ли я вдыхать. Может моя тревожность именно зеванием проявляется? Как мне себе помочь? Как найти причину такого состояния, чего я боюсь. Не пойму что за страх во сне сидит. Боюсь а вдруг это заболевание чего то а не невроз. Помогите пожалуйста, как мне себе помочь. Может фокус внимания с дыхания как то убрать

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа шоп

Психолог
Здравствуйте, действительно, Вы сталкиваетесь с тревогой и тревожным состоянием. Здесь нужно подойти более комплексно: 1. сначала проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение.
2. подключить работу с психологом. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Если я понимаю что начинается зевота, я либо включаю фильм или что то чтоб сместить фокус, либо на телефоне игру. Либо же, мне нужно лечь, лёжа мне легче, я полежу , сразу меньше зеваю. Я запуталась в своём состоянии. Скажите это невроз или может быть реальной болезнью? Как убрать именно страх что задохнусь
Психолог
Для начала, Вы можете полностью пройти обследование, нужно или исключить или подтвердить физиологические причины. Если всё благополучно,то, это проявление Тревоги.
Клиент
Я же написала что я все прошла. Сколько ещё обследований я должна пройти?
Психолог
Если со стороны физиологии всё в порядке, тогда это проявление именно тревоги.
Клиент
Я прикрепила все анализы и обследования
Что я за эти полгода прошла
Клиент
Как понять причину тревоги? Я помочь себе не бояться этого? Я ж для этого создала вопрос.
Психолог
Здесь нужно работать более прицельно. Опишу Вам примерный вектор работы:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами - учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.
Психолог
Здравствуйте.
Если физиологические причины вы исключили то остаются только психологические.
В таком случае такое состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваша зевота связана с повышенной тревогой. Это состояние излечимо, не переживайте. Здесь можно попробовать пропить курс анвифена по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение месяца. + начать заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? моё состояние из за невроза? Я боюсь вдруг все таки чем то больна. Долго ли от этого состояния лечиться? Не пойму откуда появился этот страх, наверно он меня больше всего пугает, поэтому именно он и есть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это из-за невроза. Зевота - это относительно частый симптом в этом случае. Не всегда можно самому понять причину страха, для этого и нужен психотерапевт. А саму зевоту можно попробовать убрать с помощью курса противотревожного препарата. Иногда этого бывает достаточно.
Клиент
Скажите пожалуйста, от этого действительно можно избавиться просто снизты уровень тревоги? То есть когда мои стрессы пройдут, и пройдёт тревога? То есть это психосоматика?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. От этого можно избавиться и это по сути психосоматика
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , как следствие ее соматические симптомы, осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, и вы не больны, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Все по рецепту и контролем врача психиатра или психотерапевта!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! То есть моё это состояние связано с неврозом а не с болезнью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно, простыми словами да. Именно так. Психогенного характера. Нужна психотерапия и работа с психосоматикой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все обследования и описание, то конечно у Вас все данные за невроз, врачи Вам говорят об этом напрямую. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для решения о назначения необходимости медикаментозного лечения и установки диагноза.
Не переживайте, тревожное расстройство лечится.
Как правило терапия заключается в медикаментозном лечения (антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии) и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), так как медикаменты влияют только на уровне биохимии мозга, а психотерапия как раз будет работать на уровне мыслей.

Попробуйте так же начать чтение литературы - Роберт Лихи -Свобода от тревоги, определенно Вам будет становиться легче по мере прочтения.

все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ваша зевота - психогенного характера.
Всё возможные причины физиологического характера Вы уже исключили.
Зевота - как способ справиться с тревогой, а теперь уже стала не контролируемым процессом, навязчивым.
Это лечится с помощью психотерапии в технике КПТ. Дополнительно принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать). Если они не помогут, то подключать антидепрессант.
Клиент
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, а например то что все болит это тоже связано с тревогой? То спина потом колено, потом шея, то желудок аппетита нет, сегодня вот проснулась давление в ухе и как будто онемение в ушной раковине, отдаёт в шею. Либо захожу в людное место (магазин, супермаркет) ощущение что я не понимаю где я, очень не комфортно себя там чувствую.
Психиатр, Сексолог
Психосоматические "блуждающие" боли могут быть. При повышенной тревоге может наблюдаться социофобия и дереализация.