Консультация педиатра /

Что это за точки — вопрос №1671189

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев,что это могут быть за точки на переносице и на ноздре
Сдавали анализы ,был низкий фибриноген, причина не ясна ,вот боюсь чтобы это были не петехии
А если это они то чем это страшно

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Как давно эти точки? Петехии - это не страшно, возможно ребенок ударился, поцарапался и лопунли сосудики, на лице они они особенно близко расположены к поверхности. Если точки не проходят давно, возможно, это небольшие гемагниомы - участки расширения сосудиков, также не опасные
Клиент
Раиса Александровна, совсем недавно на переносице может пару недель,но она уже более блеклая,а на ноздре пару дней назад появилась
Педиатр
Здравствуйте. На фото на петехиальные высыпания не похоже, больше на травматизацию, малыш мог поцарапать себя ноготочком.
Понаблюдайте, если не будут увеличиваться в количестве, значит, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,могла ну я думала что царапина была бы или синяк,а тут точечки,у маленьких детей так происходит?
Педиатр
Не обязательно синяк, от простой царапины его не будет, так что очень на нее похоже.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста на фото что это может быть в уголке губ справа
Педиатр
По фото не очень видно. Возможно, местное раздражение в уголках из-за обилия слюны или прикорма. Нужно очно посмотреть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок мог себя поцарапать или ударить игрушкой? Петехии - не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,в теории могла,но я думала была бы царапина или синяк,а тут точечки,у маленьких детей так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел, ничего критичного, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста на фото,что это может быть в уголке губ справа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте, можно это место орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, ничего страшного нет, это не похоже на петехии, больше на повреждение кожи вследствие травматизации

Какой уровень фибриногена был у малыша?
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте,в последний раз 1.30 г/л
Гематолог
Это норма для вашего возраста
Клиент
Мария Игоревна, спасибо,а норма от чего до чего начинается?
Гематолог
От 1,3 г/л