Что это за точки

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев,что это могут быть за точки на переносице и на ноздре Сдавали анализы ,был низкий фибриноген, причина не ясна ,вот боюсь чтобы это были не петехии А если это они то чем это страшно

Нет
24 года

Здравствуйте! Как давно эти точки? Петехии - это не страшно, возможно ребенок ударился, поцарапался и лопунли сосудики, на лице они они особенно близко расположены к поверхности. Если точки не проходят давно, возможно, это небольшие гемагниомы - участки расширения сосудиков, также не опасные

Раиса Александровна, совсем недавно на переносице может пару недель,но она уже более блеклая,а на ноздре пару дней назад появилась

Здравствуйте. На фото на петехиальные высыпания не похоже, больше на травматизацию, малыш мог поцарапать себя ноготочком.
Понаблюдайте, если не будут увеличиваться в количестве, значит, все в порядке.

Алина Александровна, здравствуйте,могла ну я думала что царапина была бы или синяк,а тут точечки,у маленьких детей так происходит?

Не обязательно синяк, от простой царапины его не будет, так что очень на нее похоже.

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста на фото что это может быть в уголке губ справа

Принятый ответ

По фото не очень видно. Возможно, местное раздражение в уголках из-за обилия слюны или прикорма. Нужно очно посмотреть.

Здравствуйте, ребёнок мог себя поцарапать или ударить игрушкой? Петехии - не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте,в теории могла,но я думала была бы царапина или синяк,а тут точечки,у маленьких детей так?

еще раз посмотрел, ничего критичного, не переживайте

Михаил Николаевич, спасибо большое

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста на фото,что это может быть в уголке губ справа?

Принятый ответ

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте, можно это место орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Здравствуйте, Олеся, ничего страшного нет, это не похоже на петехии, больше на повреждение кожи вследствие травматизации

Какой уровень фибриногена был у малыша?

Мария Игоревна, здравствуйте,в последний раз 1.30 г/л

Это норма для вашего возраста

Мария Игоревна, спасибо,а норма от чего до чего начинается?

Принятый ответ

От 1,3 г/л