Анализ кала на дисбактериоз
Добрый день! Повторно сдала кал на анализ дисбактериоза, но прошлое лечение не помогло. Анализ от 22.10.2023 : « В индигенной анаэробной части микробиоты толстого кишечника дефицит Bifidobacterium и Lactobacillus, в индигенной аэробной части количество типичной Escherichia coli снижено на два порядка. Из условно-патогенных энтеробактерий выделена Klebsiella pneumoniае 10^4 КОЕ/г. Патогенной микробиоты не обнаружено.» Было назначено лечение от 24.06.2023г. « --- АФАБАЗОЛ 10мг ×1 раз Месяц Затем успокоительные ФИТО ЧАИ с ЛАВАНДОЙ РомашКоЙ и Т,Д) --- ТРИМЕДАТ( НЕОБУТИН Дюфалак и др ) ( по 200мг ×3 раза до едь месяц и по ТРЕБОВАНИЮ --- АЛЬфанормикс по 200мг ×2 раза 10 дней + --- Энтерол по 250 мг ×2 раза 10 дней Далее МАКСИЛАК по 1к x1 раз МЕСЯЦ ДАЛЕЕ ФИБРАКСИН по 1 с x1 раз месяц» Симптомы: вздутие, переодически боли в животе, жидкий стул, понос.
Мария, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не имею диагностической ценности, ничего патогенного у Вас в кале не высеяно, симптомы с этими микроорганизмами не связаны.
Ольга, подскажите на что влияет Klebsiella pneumoniае 10^4 КОЕ/г и опасна ли она ?
По остальным анализам крови, мочи - всё в норме. Что может вызывать понос и вздутие? Какие могут потребоваться доп анализы для лечения этих сиптомов?
Доброе утро! Ни на что не влияет, не опасна. Скорее всего, причины Ваших симптомов функциональные. В плане дообследования стоит сдать кал на фекальный кальпротектин, выполнить дыхательный водородный тест на СИБР и обратиться очно к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена.
Учитывая ваши жалобы вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Здравствуйте! Как вариант - повторить прием Альфанормикса по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня- Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней или Ципрофлоксацин 500мг по1 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог-форте.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника. Всё, что у Вас по нему высеялось, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не будут давать таких симптомов.
Вам нужно дообследоваться прежде чем начинать такое серьезное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Сейчас для улучшения Вашего самочувствия можете начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Полноценное лечение будем назначать по результатам обследования.