Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул второй месяц — вопрос №1952492

Добрый день! 18 января я заболела ангиной, пила неделю амоксициллин, после у меня началась проблема с животом, жидкий стул, вздутие, боль внизу слева. За все время пропила максилак, Хилак форте, Линекс, Дюспаталин, необутин и вот после еще и Полисорб , сделала узи брюшной полости, там все нормально, узи по женский тоже проблем не выявило. Сейчас гастроэнтеролог назначил колофорт пить месяц и сказала ничего критичного по анализам не видит. Но, что мне делать дальше я не знаю, сейчас симптомы боли и вздутия практически прошли, но жидкий стул остался. Иногда появляется незначительная боль слева внизу и как будто там шевелится всё .Копрограмму и анализ на условно патогенную флору прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Примеси слизи или крови не отмечаете в стуле?
Клиент
Анна Михайловна, нет

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование со стороны кишечника
После антибактериальной терапии очень многие пациенты отмечают появление жидкого стула
Сдать фекальный Кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Сейчас из лекарственных препаратов можно начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, а фекальный кальпротектин что показывает?
Гастроэнтеролог
Фекальный Кальпротектин - это белок, который показывает нам имеющиеся или неимеющиеся кишечное воспаление
Клиент
Анна Михайловна, а колофорт пить? И вообще подскажите нужно ли придерживаться диеты?
Клиент
Анна Михайловна, и еще вопрос не нужно ли мне сделать фгдс?
Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации у вас присутствуют?
Клиент
Анна Михайловна, переживания у меня только из-за этой проблемы с животом, ну я пью Афобазол..
Гастроэнтеролог
В качестве диетических рекомендаций я бы рекомендовала вам ведение пищевого дневника
С фиксированием в нем всех продуктов питания
Которые могут являться триггерами в рационе питания у вас
То есть те продукты которые вызывают усиление симптомов у вас
Я бы рекомендовала вам вместо Колофорт тримедат, он эффективнее
И механизм действия больше
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо вас
С наступающим вас праздником!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для назначения гастроскопии пока по жалобам не вижу повода
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекондую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии с учетом результатов анализов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите при псневдомембранозном колите мне врач говорил, слизь кровь и повышенные лейкоциты, может ли без этих признаков все таки оставаться вероятность этого заболевания? Так же подскажите можно ли сдать этот анализ бесплатно в поликлинике?
Инфекционист, Гепатолог
Слизь и кровь это не обязательный критерий, все зависит от тяжести течения, а их 4 варианта
Обязательно это диарея, поэтому обследоваться стоит
Скорее всего в поликлинике нет такого анализа, но все зависит от возможностей поликлиники, иногда заключают договоры с платными лабораториями и пациента носят бесплатно. Но это надо узнавать уже в поликлинике конкретно
Клиент
Ирина Владимировна, понятно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь?