Консультация гинеколога /

О приеме лекарства — вопрос №167164

Добрый вечер. Меня зовут Галина. Я этим летом была в санатории и прошла лечение у гинеколога. Мне 52 года. Наступила менопауза. Мне врач прописала фемостон 1/5. Пить 28 дней, а затем опять 28 дней.
А что потом? Когда повторить курс лечения. Или не надо?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Фемостон это препарат менопаузальной гормонотерапии, его нужно пить длительно, несколько лет, без перерыва, заканчивая одну упаковку начинать следующую. При приеме гормонов нужно проходить регулярное обследование: ежегодно УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Длительность приема определяет лечащий доктор. Приемом гормонов Вы профилактируете остеопороз, проблемы сердечно сосудистой системы, приливы, раздражительность, набор веса, сухость слизистых связанные с менопаузой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что теперь делать. Можно ли прервать прием этого препарата?

Акушер, Гинеколог
Чем доктор обосновал назначение? Если продолжать прием гормонов не хотите, нет жалоб можно прекратить и больше не начинать. Гормоны не конфеты, их или пить регулярно или не пить совсем.
Клиент
Ольга, врач обосновал тем, что весь мир принимает гармоны, а мы боимся. Приемом этого препарата можно улучшить самочувствие и убрать приливы.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб нет то лучше прекратить прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Все верно, если у Вас есть приливы и ухудшение самочувствие почему хотите прекратить прием?
Клиент
Ольга, вот и не знаю, что делать. Вес не хочется набирать. А можно ли как то по другому убрать приливы.
Акушер, Гинеколог
Все фитопрепараты малоэффективны, гормонотерапии действительно бояться не нужно. Если Вы дообследованы, нет противопоказаний, регулярно проходите обследования, принимайте фемостон и не теряйте качество жизни! Гормоны не вызывают онкологию и прочих ужасов что везде пишут, гормоны могут лишь стимулировать то, что уже есть. Если препарат переносите хорошо продолжайте прием, через 6 месяцев сдадите анализы крови и решите с доктором о продолжении приема.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Если я правильно поняла, я принимаю препарат без перерыва пол года.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, через 6 месяцев идете на осмотр к гинекологу. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, еще раз огромное спасибо. Успокоили меня.
До свидания.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Менопаузальная гормональная терапия назначается по показаниям. Профилактически (весь мир принимает!)) пить не стоит. Если есть приливы и/или другие симптомы климакса (потливость, бессонница, разражительность)и они влияют на качество жизни то прием препарата лучше продолжить, предварительно сдав анализы Д-димеры, маммография, узи малого таза, цитология с шейки и биохимический анализ крови. Если приливы не выражены и редкие и Вам не мешают, то можно и не принимать. Любая гормональная терапия имеет свои плюсы и минусы. При легком климаксе можно попробовать изофлавоны (генистеин и дайдзеин) — соединения, которые встречаются в самых разных продуктах, но в первую очередь в сое. Наберите в интернете Солгар, изофлавоны. При легком климаксе вполне можно принимать месяца три и посмотреть как будет. При частых приливах вряд ли поможет, тогда надо принимать фемостон 1/5. Если отменять его то можно в любое время.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что касается Веса, то на фемостоне Вы вес не должны набирать (это бывает, но крайне редко)! Но в постменопаузе происходит "физиологический"набор массы тела на 15% . Это нормально. А вот больше не стоит набирать.
Клиент
Олег, все понятно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, цель назначения? Какие проблемы в менопаузе были?
Клиент
Анастасия, приливы частые, особенно ночью, раздражительность
Гематолог, Терапевт
Продолжайте прием под наблюдением гинеколога тогда
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть приливы, раздражительность, то фемостон вам подходит. И если вы его хорошо переносите продолжайте приём. Можно добавить фолиевую кислоту 2р.день длительно и вит группы В или нейромультивит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Как давно наступила менопауза? У вас были проявления климакса? Этот препарат это заместительная гормональная терапия, принимается в постоянном режиме как минимум 6 мес.