Консультация гинеколог-эндокринолога /

Принимаю Анжелик, но стала плохо себя чувствовать — вопрос №1288721

47 лет. Принимаю Ажелик 2 года по назначению врача. До него принимала Фемостон 1/10, но состояние от него было жутким. Врач сказал поменять на Анжелик. Сначала было не так плохо, но вот последние 2-3 месяца мучают сильные головные боли - мигрень, головная боль-напряжение, голова постоянно тяжелая, слабость, усталость, апатия, по ночам знобит, потею. Отмечу, что всегда страдала мигренями, головными болями, особенно при ПМС и после месячных. Назначения неврологов есть, психиаторов тоже, но постоянно принимать рецептурные препараты и работать невозможно. Климакс начался года 2 тому назад. Все необходимые обследования гинеколог провел. Месяцев 9 тому назад тоже прошла обследования у гинеколога и противлпоказаний для згт не выявлено. Результаты обследований и анализов в карточке у участкового гинеколога. У меня на руках их нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Холецистит, мигрень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, какие были основания для назначения ЗГТ ? Патологический климакс ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да, климакс.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Климакс это не всегда патология . Какие жалобы были до назначения гормонов ?
Клиент
Анна ММихайловна, очень болезненные месячные. Тоже с головными болями сильными. В 40 лет у меня стали так проходить месячные. Считаю, что это последствия лечения гепатита с. От него я вылечилась, но лечение было тяжелым.
Клиент
Анна Михайловна, Можно ли заменить анжелик другим препаратом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Альбина ,при мигрени и последствий гепатита я бы не советовала вам назначение препаратов через рот ,есть возможность обойти пищеварительный тракт ,используя эстроген накожно,в виде пластыря климара с добавлением прогестагенов с 12 по 25 день цикла .
Или перейти на СИОЗСН -например «Алвента» 37,5-150 мг/сут .-это не гормоны
Как профилактику обильных менструаций -вмс Мирена .
Эстрогены вам я бы назначала в последнюю очередь
Клиент
Анна Михайловна, К сожалению невозможно найти ни пластыри, ни трансдермальные гели у нас в аптеках, в том числе и в интернет-аптеках. Если я не принимаю прапараты згт, то становится очень плохо, даже встать не могу. В аптеках есть только вагинальные кремы, гели и свечи с эстрадиолом. Можно заменить пластыри на них?
Клиент
Анна Михайловна, Год тому назад делала узи печени - всё в порядке.
Клиент
Анна Михайловна, месячных у меня уже нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да,можно дивигель или эстражель непрерывно .
Клиент
Анна Михайловна,в связи с военно-политическим конфликтом ни дивигель, ни эстродель найти невозможно в аптеках, в том числе и интернет-аптеках. В наличии только крема, гели и свечи вагинальные. Но я читала, что они только местно действуют. Можно ими заменить дивигель или эстрожель? Если нет, то чем можно. Пластырей тоже не найдешь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прогинова,но это капсулы .
Клиент
Анна Михайловна, и этот препарат практически невозможно найти. Можно овестин в таблетках? И нужно ли его сочетать с утрожестаном или его аналогами и по какой схеме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,отвестин в отношении жалоб на приливы и головную боль с обильными месячными не эффективен. Попробуйте Пинеамин ,если найдите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ежегодные обследования проходите, после начала приёма Анжелик?
То есть от начала применения Анжелик всё было хорошо, а симптомы "догнали" на фоне приёма спустя 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проходила обследование весной прошлого года. Противопоказаний для згт не выявлено. Симптомы догнали спустя где-то месяцев 4.
Клиент
Ольга, Чем можно заменить анжелик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно принимали препараты, назначенные неврологом/психотерапевт. Боюсь, что дело не в Анжелике. Выше эстрогены в препарате Вам не нужны.
Искать витамин д, гормоны щитовидной железы, глюкоза крови.
Клиент
Ольга, клоназепам, феназепам внутримышечно 10 дней, анафранил. Это последнее назначение.
Клиент
Ольга, при назнчении препарата я сдавла анализ на гормоны щитовидной железы, они были в норме. Анализы в карточке у участкового гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина.
Вы с какой целью принимаете ЗГТ?
Что беспокоило Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, плохое самочувствие, саязанное с наступлением климакса. Настолько, что встать тяжело, не говоря уже о том, чтобы работать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не хотели бы отменить ЗГТ и понаблюдать?
Возможно жалоб больше не будет, связанных с недостатком эстрогенов, Вы уже 2 года принимаете ЗГТ.
Клиент
Араксия, згт принимаю где-то год. До этого принимала КОК. Если перестаю принимать препараты состояние такое, что встать тяжело, не говоря о том, чтобы работать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Араксия, на гармоны щитовидной железы сдавала. Анализы были в норме. Результаты анализа в карточке у участкового гинеколога. На руках у меня нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗГТ при мигрени принимать нежелательно.
Рекомендую сдать еще витамин Д и ферритин, при снижении - прием соответствующих препаратов их содержащих.
Прием негормональных фитоэстрогенов (Менопейс, Феминал, Климадинон, Эстровэл длительно).
Клиент
Араксия, фитоэстрогены пыталась принимать. Но их переношу плохо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие пробовали уже?
Клиент
Араксия, климадион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выберите из перечисленных выше другой, эффективность накопительная, не сразу ждите эффекта.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однако мигрени на згт являются очень даже противопоказанием к использованию. Можно попробовать конечно использовать геля вагинально го. Но ест ещё вариант использования уколов. Они не обладают гормональный действием и не противопоказаны при мигренях. Называется пинеамин. Он воздействует на центральный уровень проявления климакса.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Да, читала про него. Его очень хвалят. Он поддерживает состояние кожи и волос, т.е. я не буду стремительно стареть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на нем не будете существенно стареть. Также важно, что он блокирует вегетативные психоневрологические нарушения. Это в вашем случае основное. Эффект более длительный, чем при згт.
Клиент
Вера, спасибо вам большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если принимали 2 года анжелик, а плохо стало последние 2-3 мес - сдайте кровь на пролактин и ТТГ (препараты центрального действия могли вызвать нарушения со стороны этих гормонов).
Также исследуйте уровень витамина Д и ферритина (на дефициты вит и железа).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо. Анжелик принимаю чуть больше года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо что уточнили, рекомендации прежние.