Консультация инфекциониста /

Stenotrophomonas maltophilia — вопрос №1671834

Добрый день! Моя мама два месяца находится в больнице с маленькими перерывами, онкология и открытая рана. Я постоянно нахожусь с ней и нахватала всякой жути. Три недели назад с трудом вылечила синегнойную палочку (был бронхит, отит и гайморит с синуситом) и дрожжевые грибы в бронхах. У меня большая проблема с антибиотиками- аллергия, отеки и непереносимость многих лекарств. Лечила Интести бактериофагом 10 дней, 2 раза в день по 20 мл. Это прописал терапевт. Стала чувствовать себя хорошо, но пересдала анализы и получила результат с Stenotrophomonas maltophilia. Как мне быть? Как это лечить? Маму забираю домой, у нее открытый свищ в паховой области, ухаживать за ней мне. Могу ли я ей навредить? И что мне делать? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 47

Хронические болезни: Поллиноз, атипичная депрессия, хроническая бессонница, HCV хронический, непереносимость многих лекарств, аллергия на пенициллин и йод, неврологический заболевания.

Инфекционист
Здравствуйте! А что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Оксана Александровна, в принципе, ничего не беспокоит. Вроде бы. Просто волнуюсь, что это у меня есть
Инфекционист
Тогда ничего с этой бактерией делать не нужно. Ее далеко не всегда лечат, так как она имеет значение в развитие болезни не у всех людей, а как правило, у людей с заболеваниями лёгких (в частности муковисцидоз).
А если вы переживаете, что можете эту бактерию маме передать, то тут просто нужно соблюдать меры гигиены при контакте с маминой раной (если вы ей перевязки делайте, то используйте одноразовые перчатки и маску. В остальном, если у вас нет респираторных симптомов, то вы ей не опасны
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное!
Инфекционист
Здравствуйте! При отсуствии симптомов никакое лечение не проводится. Можно для восстановения микрофлоры принимать в течение 10 дней Исмиген.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Иветта, здравствуйте! Это часть нормальной микрофлоры глотки здоровых людей, для здоровых микроорганизм не опасен. но у людей с тяжёлым иммунодефицитом может вызывать тяжёлые инвазивные инфекции.
ВАм лечение не требуется, чтобы обезопасить маму, пользуйтесь маской, соблюдайте гигиену рук при перевязках.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо, поняла!