Консультация невролога /

Лечение по диагнозу МРТ — вопрос №1671957

Здравствуйте! На МРТ головного мозга поставили диагноз наружная гидроцефалия,корковая субатрофия больших полушарий и атеросклероз сосудов головного мозга. Обращение было изначально к офтальмологу по поводу резкой потери зрения правого глаза. Проверка проводилась на четырёх аппаратах офтальмолог дал направление на МРТ и увидела сильно отёк зрительного нерва. Сразу же была сделана инъекция дексаметазона.Какие препараты можете порекомендовать? Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Клиент
Анастасия Игоревна, снимок тоже прикрепить?
Невролог
Сейчас какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Игоревна, жалоб нет. Вы можете по этим диагнозам просто расписать мне лечение?
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас я капаю Неванак и Дексаметазон в глаз и принимаю аспирин кардио и индапамид,Больше ничего
Невролог
По МРТ диагнозы не ставятся, это просто заключение по описанию исследования.

По МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно. Также есть возрастные изменения (атрофия головного мозга), которые также не дают клиники.

Рекомендую сдать анализы крови на липидограмму, глюкозу, ферритин.

Ведите дневник артериального давления.

Выполните УЗИ сосудов шеи (чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него).

Касательно сосудистой терапии рекомендую Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны сосудистые изменения, не требующие лечения, клинически не проявляются
Атрофия, это возрастные изменения, клинически никак не проявляются, лечения не требуют
Необходимо сделать Узи сосудов шеи, сдать липидограмму, контролировать АД
Принимайте кавинтон 5 мг 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! У меня наружная гидроцефалия ,в результате этого ослеп правый глаз насчёт этого что можете сказать тоже не требует лечения? На обследование у офтальмолога меня сразу же направили на госпитализацию А вы пишете что мне не нужно лечение,честно говоря вообще непонятно что делать ?
Невролог, Терапевт
Наружная гидроцефалия у взрослых не требует лечение это возрастные изменения
Единственное что можно пропить при ней это диакарб 250 мг в день 3 дня, 4 день перерыв и так на протяжении 10 дней
Если офтальмолог на очном приеме рекомендует госпитализацию то госпитализуйтесь для дообследования и определения тактики лечения
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо,значит добавить диакарб и Кавинтон.
Клиент
Офелия Игнатовна, я пью индапамид,мне нужен диакарб?
Невролог, Терапевт
Нет либо диакарб либо индапамид, если вы его изначально принимаете в качестве гипотензивной терапии то оставляйте его
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо,я сегодня начала прием Глиатилин 600 мг,Кавинтон тоже нужен или это препараты одной группы?
Невролог, Терапевт
Это препараты разной группы но принимать их вместе не стоит
Принимайте глиатилин раз уже начали
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Как таковой гидроцефалии, которую необходимо лечить, да и ещё сиационарно и срочно нет. Но если окулист вилит отёк диска зрительного нерва и это не ошибка, а действительно так и есть, тогда это подтверждение гидроцефалии и необходимо начать приём лиакарб 250 мг в сутки по схеме 3:1, 3 дня принимаем, 1 день нет, и так до улучшения состояния, но желательно 2-3 недели, не более. Совместно аспаркам 1т 3р/д.
Но сходите к другому окуоисиу доя объективности мнения по поводу диска зрительного нерва, на самом деле есть сомнения, не увязывается осмотр окулиста, МРТ и отсутствие жалоб, характерных доя гидроцефалии. А проблема со зрением на 1 глаз бывает при многих патологиях.