Консультация ортопеда /

Туннелизация при АНГБК — вопрос №1672316

Здравствуйте. Второй месяц болит правый тазобедренный сустав. Травм, подъема тяжелого, игр в футбол и прыжков – ничего такого не было. 37 полных лет, вес 81 кг, рост 173 см. Ковидом не болел, но в 2021 году делал прививку Спутник (оба этапа). В этом году в конце марта тяжело болел ангиной, 5 дней лежал в инфекционном стационаре.

С начала октября начались боли в правом ТБС, сначала слабые (усиливающиеся при нагрузке, отдают в пах, бедро и ягодицу), к середине октября стали сильнее, невролог направил на МРТ. Сделал МРТ 28.10.2023 г., где в заключении указано «МР-картина может соответствовать некрозу головки правой бедренной кости I стадии по Ficat. Синовит правого тазобедренного сустава. Начальные признаки остеоартроза тазобедренных суставов». Сдавал кровь, все в норме кроме АСЛО – 588 единиц (завышение почти в 3 раза). На данный момент уже третью неделю на обезболивающих. Без них – ноющая боль, даже ночью.

1 ноября пошел на прием к травматологу поликлиники, где поставили диагноз «Асептический некроз». Рекомендовали делать операцию по туннелизации правого ТБС и записали на госпитализацию в стационар 21.11.2023 г.
Прописали пить пока Мидокалм и Целебрекс, 10 дней.

Ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/FBfXn81ekAnieg

Вопросы:
1. Приложу МРТ, не могли бы вы посмотреть, какая у меня степень АНГБК?
2. Может ли патология прогрессировать так быстро – в сентябре ничего не болело а в середине октября уже на обезболивающих? И о чем это может говорить? О чем говорит повышенное АСЛО?
3. Сустав берегу, не нагружаю до операции, единственное начал делать гимнастику по Евдокименко 2 раза в день по 10 минут. Можно ли?
4. Понятно, что гарантий нет, но существует ли какая то статистика успешности восстановления сустава после туннелизации? Тяжелая ли сама по себе операция? Сколько занимает реабилитация после нее?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? 1. Приложу МРТ, не могли бы вы посмотреть, какая у меня степень АНГБК? ➡️ ➡️ ➡️ Очень, жаль. Но у меня не открывается ссылка на телефоне

? 2. Может ли патология прогрессировать так быстро – в сентябре ничего не болело а в середине октября уже на обезболивающих? ➡️ ➡️ ➡️ Да, такое встречается на практике

? И о чем это может говорить? ➡️ ➡️ ➡️ Это характерный признак, который говорит за асептический некроз

? О чем говорит повышенное АСЛО? ➡️➡️➡️ Повышение показателя АСЛО отмечают при тонзиллите, рожистом воспалении, остеомиелите, скарлатине, стрептококковой пиодермии (у 30% пациентов) и у здоровых носителей стрептококка

? 3. Сустав берегу, не нагружаю до операции, единственное начал делать гимнастику по Евдокименко 2 раза в день по 10 минут. Можно ли? ➡️ ➡️ ➡️ Не стоит

? Основная рекомендация при асептическом некрозе - это использование подмышечных костылей

? 4. Понятно, что гарантий нет, но существует ли какая то статистика успешности восстановления сустава после туннелизации? ➡️ ➡️ ➡️ У всех протекает индивидуально

? Тяжелая ли сама по себе операция? ➡️ ➡️ ➡️ Это операция, у которой могут быть осложнения, о которых Вам обязаны разкащать перед операцией. В умелых руках операция проходит быстро. Если новичок будет вам делать операцию, то долго

? Сколько занимает реабилитация после неё? ➡️ ➡️ ➡️ 12 недель
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер. Попробуйте скопировать ссылку и вставить в строку браузера, скачается архив. Но его смотреть все равно на компьютере.
https://disk.yandex.ru/d/FBfXn81ekAnieg

И почему именно подмышечные костыли?

Ортопед, Травматолог
? Подмышечные костыли лучше справляются с задачей полной разгрузки ноги

? Если вы пациент с ДМС страхованием, возможно консультация будет в Семашко на недостойном уровне. Я не утверждаю, я предполагаю

? Поэтому попробуйте на платной основе обратиться в Федеральный центр травматологии и ортопедии

? Когда врачам платят за консультацию, то у врачей есть мотивация адекватно консультировать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Остеонекроз начальной 1 степени. Есть неплохие шансы остановить процесс.
Патология прогрессирует не быстро. Она нарастала медленно, но была компенсирована.
Боль появилась позже, уже когда компенсация закончилась.

Повышенное АСЛО говорит об очаге хронической стрептококковой инфекции в организме.
Обычно это носоглотка. Нужно с ЛОРом найти и пролечить.

Гимнастика возможна пассивная, без нагрузки на конечность.

Шансы остановит процесс не плохие.
После туннелизации я бы еще Золендроновую кислоту ввёл.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости. Это туннелизация Ваша.

Лечить остеонекроз нужно в Федеральных центрах травматологии.
Москва ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/
Вам туда нужно на платную консультацию попасть с диском МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А что значит, патология была компенсирована? И почему она закончилась?

Насчет приема, я лечусь по ДМС, меня принимал, ставил диагноз и записывал на операцию руководитель Центра травматологии и ортопедии в больнице Семашко, в Люблино. Думаю, что насчет компетенции все нормально.
Ортопед, Травматолог
что значит, патология была компенсирована?
Практически любая болезнь на первом этапе протекает исподволь, бессимптомно.
Это стадия компенсации.

Например, сахарный диабет, который только анализами можно определить, или сколиоз, который довольно долго не болит, или онкология, которая сначала не беспокоит и др...

Здесь произошёл тромбоз артерии, питающей головку бедренной кости.
Он произошёл давно и протекал бессимптомно.
Когда в результате отсутствия питания головка начала рассасываться, появились боли.

Это классическая схема развития болезни.
Ничего необычного здесь нет и по другому не бывает.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А данной ситуации тунелизация шейки бедра совершено обоснована так как у Вас нет ещё выраженных изменений головки бедра. Но надо снизить нагрузку на бедро.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. А насколько быстро 1я степень может перерасти во вторую? Например, в моем случае
Травматолог, Ортопед
Если артерия шейки бедра затромбируется , то через сутки головка бедра будет мертвая.