Остеоартроз
Здравствуйте, мужу 36 лет, 2 года назад у него сильно болела левая ступня, делал рентген, по рентгену поставили остеоартроз 1-го плюснефалангового сустава левой стопы, пил нимесулид и компресс димексид+новокаин +дексаметазон, сейчас боль сильная в правой ступне, 7 дней была сильна боль, потом боль перешла в колено и лодыжку правой ноги, опухло сильно , сильная боль при ходьбе , участки кожи воспалены и горячие , есть небольшая температура до 37,5, боль снимает обезболивающими но особо толку нет , из сопутствующих заболеваний сахарный диабет 2 типа, принимает лечение в таблетках. сколько обычно длится это воспаление, может есть препараты чтобы ему помочь, уколы? и вообще лечится ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. При сахарном диабете боль в стопе, сопровождающаяся повышением температуры, отечностью и покраснением является тревожным признаком и может указывать на развитие осложнений. Так как по рентгену видимых причин не обнаружено, эффекта от НПВП нет, то нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей ( исключить тромбоз) и исключать инфекционные осложнения - сдать анализ крови клинический и С- реактивный белок (оценить общую воспалительную реакцию), с результатами посетите очно хирурга (вероятно потребуются антибиотики).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеоартроз 1 плФ сустава не будет давать такой симптоматики.
Если задействованы только сустав локально, то по описанию больше укладывается в картинку острого подагрического артрита.
Если задействована и голень (опухла, изменила цвет, горячая), то конечно стоит исключать в первую очередь тромбофлебит глубоких вен, делать УЗИ вен нижних конечностей в срочном порядке.
Сейчас, чтобы облегчить состояние можно использовать т Эторикоксиб 120 мг под прикрытием к Омепразол 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключать артрит (подагрический? реактивный? псориатический? )В таких случаях рекомендуется дообследование: общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ, общий белок), полный анализ мочи. УЗИ голеностопных, коленных суставов- покажет есть ли синовиты, теносиновиты, изменения,которые характерны при подагре (двойной контур). УЗИ вен нижних конечностей-для исключения тромбофлебита.
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Обычно в таких случаях рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом в таблетированной форме (Ибупрофен 400 мг 2р/д 5-7 дней или эторикоксиб 90 мг 1 р/д 5-7 дней при болях); или местно в форме гелей (Вольтарен-гель 1%, Диклофенак 5% 2-3 р/д 5-7 дней на область болевого синдрома).