Жжение в горле

Здравствуйте. Около месяца назад началось жжение в горле и ощущение как будто дергает за нерв с правой стороны. Связывала это с рефлюксом. Но до этого был ком, сейчас он прошел. Жжение и дерганье усиливается к вечеру. Возможно ли такое быть из за электронной сигареты? Второй день замечаю, что и зуб ноет тоже с правой стороны. Уже не знаю, что думать. Начиталась про рак горла, накрутила себя

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Рефлюкс исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила, рефлюкс есть

Можете переснять фото, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, новое фото прикрепила

По фото нет признаков острого воспаления в зеве
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, я все это принимаю. Гастроэнтеролог говорит, что у меня психосоматика т. к имеется тревожное состояние и принимаю курс антидепрессантов. Назначение от врача прикрепила

По фото горле нет острого воспаления
Вам все же стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Электронные сигареты конечно раздражающе действуют на слизистую,также как и рефлюкс, вы не выполняли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Гергардовна, фото приложила, не знаю насколько оно информативно. Сегодня исключила электроонную сигарету, немного получше, но все равно какой то дискомфорт. ФГДС делала, как раз после него и началось жжение.

По ыото к сожалению не видно задней стенки и оно очень тёмное
Приложите результат фгдс пожалуйста

У вас рефлюкс эзофагит в заключении.то есть кислое содержимое попадает в пищевод и в глотку соответственно.нужно пролечиться у гастроэнтеролога,есть хорошие схемы терапии рефлюкса. И жалобы на жжение в глотке пройдут у вас.это вторичное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Гергардовна, новое флто горла приложила

Оксана,здравствуйте
По фото видно хорошо,нет данных за острый процесс
Нужна консультация гастроэнтеролога,возможно пересмотреть терапию
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! ГЭРБ Вы пролечили? Изжог нет?

Прикрепите, пожалуйста, фото горла.

В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, чтобы понять, носит ли Ваша жалоба воспалительный характер…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Сергеевна, рефлюкс лечу уже с августа. Фото горла прикрепила

Это субатрофический фарингит после перенесенного острого респираторного состояния, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Ничего из того, что Вы перечислили нет.

Повторите пожалуйста фото со вспышкой и отдавите язык ложкой или шпателем чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, новое фото приложила

В горле выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, я принимаю Нексиум 2 раза в день, Урсосан и Альфазокс. Так же у меня курс антидепрессантов

Продолжайте выполнять рекомендации гастроэнтеролога, симптомы со стороны горла у вас вторичны на фоне проблем с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, онкологию можно исключить? Уже начиталась в интернете всего и очень переживаю

По фото в горле нет признаков онкопроцесса