Ребёнок 2 года не разговаривает
Здравствуйте. Дочке 2 года. Не разговаривает. Жизнерадостная, коммуникабельная девочка. Очень любит играть в шумные игры со старшей сестрой. Просьбы выполняет лишь иногда и не все. Очень любит игры в "ку-ку", играет даже с чужими детьми и гостями. При чужих людях не плачет, при шуме пылесоса или инструментов не плачет. Общественных чужих мест не боится. Любит внимание и ласку. Эмоции все понимает, движения взрослого повторяет. Спит хорошо, кушает почти все с хорошим аппетитом. Тяжело усадить рядом и обратить внимание например на книгу, но иногда сама книги приносит посмотреть. Не обращается к родителям со словами папа, мама, дай. Может мы сами виноваты что угадываем её потребности... Не называет предметы ни слогами ни словами. Не особо развит указательный жест, плохо жуёт твёрдую пищу.
Здравствуйте!
В первую очередь обратитесь к сурдологу и проведите аудиометрию.
Эльвира, Здравствуйте. Слух проверяли, все в норме. Подскажите, а указательному жесту учат родители или он сам появляется? Просто мы пришли с мужем к выводу что ничему особо и не учили дочку, думали что все от старшей сестры переймёт, которой 5 лет
Да, ребёнку это нужно учить. Покажи часы, покажи мячик и т. Д. Так и учат.
Слух как проверяли?
Эльвира, Слух проверяли сами. Тихо что либо говорили либо я либо муж. На все звуки реагирует. Думаете нужна аудиометрия все равно? На аутизм не похоже в нашем случае? Когда приходят в гости чужие дети то она с ними играет, бегает радостная. Пирамидки не собирает вообще, только ломает. Может ли отставать речь например из-за короткой или длинной уздечки языка?
Анна, это не серьёзно. Нужно именно аудиометрией проверить слух. Дети очень хорошо адаптируется у снижению слуха. И с виду кажется, что ребенок прекрасно слышит, а на самом деле - тугоухость.
Аутизм вам сейчас никто не поставит.
Может из-за короткой уздечки. И даже в этом случае будет речь, но не внятная, проглатывая звуки.
Эльвира, Спасибо за ответ. Значит запишемся на аудиометрию.
Пожалуйста)