Консультация педиатра /

Температура 38,4 уже 7 день, кашель сильный — вопрос №1672920

У сына 1 ноября поднялась температура 38,4.Температура держалась до 7 числа, сбивалась только жаропонижающее. 3 ноября появился сильный кашель, который до сих пор не подходит. Врач выписал антибиотик, после приезда скорой. Сейчас температура скачет 37,4; 37,1 ; 35,8.Кашель так и держится. Сильный, надрывистый. Сначала был сухим, потом ночью как будто отхаркивалось, сейчас опять сухой. На реагент поставили правостороннюю пневмонию. Приходил врач выписал от кашля Клделак Нео, но и флуифорте тоже можно сказал.

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхит, и рмж

Педиатр
Здравствуйте!
Видимо, все-таки на фоне антибактериальной терапии есть эффект, так как температура снизилась до субфебрильных цифр. В конце курс нужно будет снимок повторить.
А какой вопрос у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, не понимаю какой давать препарат от кашля. То что выписал врач они разного действия.

Педиатр
Да, верно. Коделак-это противокашлевое. При пневмонии назначать этот препарата большая ошибка. Муколитики (флуифорте) до 5 лет нежелательны.
И еще нужно сдать ОАК и СРБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас что то откашлялось зеленоватое
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажете пожалуйста, а флуифорте снимает приступ кашля. Ребенок не спит уже 4 ночь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыну 12 лет.
Педиатр
Нет, флуифорте продуцируют мокроту в большом количестве и разжижает ее. В таком возрасте можно приниматьтжтот препарат.
А приступы кашля уменьшают только ингаляции. Попробуйте сделать ингаляции: беродуал 15кап + 0,5мг пульмикорт (это 1 небула пульмикорт 0,25мг/мл)+2мл физраствора. Два раза в день на 5 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё простите за дурацкий вопрос. Тут врачи посоветовали оставить кодекс, я дала сейчас сыну. А теперь переживаю. Поняла что так нельзя. А на реагент который я прикрепила, сильное воспаление?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а до какого времени можно делать ингаляции? На ночь можно?
Педиатр
Все-таки коделак - противокашлевое препарат и он подавляет кашель. И то, что сегодня недавно ребёнок смог откашлять зеленое (мокроту) - без кашлевого толчка откашлять гораздо сложнее, то есть все это будет «копиться». Поэтому коделак не надо.
Без снимка не могу сказать точно, но описанию, не маленький инфильтрат обнаружен.
Педиатр
Можно прямо перед сном.
Педиатр
Беродуал - это бронхолитик, он расширяет просвет бронхов и мокроте будет легче эвакуироваться. Когда сделаете ингаляцию - напишите, как состояние у ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас сын спит, но просыпается от кашля. Приезжала скорая вчераговорит нельзя делать Бородулин и пульмикорт вместе, а только через пол часа между ними.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я почему то думала что макрота это как густые сопли, должна быть, зелёная. У меня просто бронхиты были и всё время так откашливалось. Но то что по фото я прислала, это же она? Простите за вопрос.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста есть такой препарат респеромиртол форте, мне он очень помог при бронхите. Может его ребенку тоже подавать вместо флуифорте?
Педиатр
Ну как уж нельзя.. можно же.
Вы можете и раздельно делать, ошибки не будет. Сначала беродуал с физраствором, потом пульмикорт с физраствором. Так даже лучше будет.
Я сыну всегда вместе делаю.
Педиатр
Не могу сказать, не назначала такое. Но он тоже относится к отхаркивающим, растительно происхождения. Гомеопатия, возможно.
Педиатр
Ну он ведь это выплюнул, значит это мокрота. Возможно еще, что с носа стекло по задней стенке, и он это выплюнул.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро. У сына с утра и ночью был влажный кашель, но не отхаркивался. Сейчас с утра даю антибиотик, флуифорте и делаю ингаляции. Макрона чувствуется очень много, но она не откашливается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас опять сухой.
Педиатр
Нужно много пить жидкости, увлажнять воздух в комнате, чтобы кашель быстрее перешел во влажное состояние.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сынмкашляет, кашель сухой надрывистый. Вырвало, сказал стало полегче.
Педиатр
Лучше вам сдать кровь на IgM IgG к коклюшу и паракоклюшу.
Педиатр
Добрый ночи!
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброй ночи. Нет врач не назначил
Педиатр
Для контроля лечения и течения инфекции нужен общий анализ крови ещё
Клиент
Наталья Александровна, завтра тогда сходим платно сдадим.
Педиатр
Да,сдайте и осмотритесь врачом обязательно.
Педиатр
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков снизилась Температура тела, значит, эффект есть, положительная динамика есть, поэтому рекомендую продолжать курс полностью.
Если кашель сухой, рекомендую оставить только коделак Нео.
Общий анализ крови не сдавали? Ребенок привит от коклюша? подскажите воздаст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, ребенку 12 лет. Все прививки сделаны по возрасту.
Педиатр
Валентина, хорошо, тогда рекомендую продолжать лечение назначенное, оставить коделак Нео, антибиотики , обильное питье. Так же необходимо проветривать комнату, увлажнять воздух
После начала антибиотикотерапии эффективность применения оцениваем через 72 часа, у вас уже положительная динамика, поэтому не переживайте.
Клиент
Юлия Александровна, да меня больше мучает кашель ребенка. Он не проходящий.
Клиент
Юлия Александровна, а разве можно при пневмонии противокашлевое средство?
Клиент
Юлия Александровна, а можно разве при пневмонии противокашлевое, там же наоборот мокроты выводить надо?
Педиатр
Валентина, пока кашель надрывистый и сухой, пока требуется коделак Нео. Как кашель станет продуктивным (влажным) , можно переходить на флуифорт
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Температура у ребёнка снизилась до субфебрильных значений, значит эффект от антибиотика есть, продолжаем принимать весь курс.
Оставляем коделак Нео, так как кашель сухой.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, сейчас отхаркнулось при кашле небольшое зелёное.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас правильное лечение, продолжайте давать антибиотик -действие препарата есть, коделак нео 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а он же от сухого кашля, а если не ошибаюсь при пневмонии нужно чтоб макрота выходила?
Педиатр
Да, по описанию у вас сухой кашель.
Вы сухой кашель переводите во влажный и только тогда мокрота выводится.
Клиент
Наталья Александровна, то есть нам сейчас пить кодекс?
Клиент
Наталья Александровна, то есть нам сейчас пить коделак? Ребенок хочет вроде как откашляться, но не получается.
Педиатр
Да, сейчас вам необходимо принимать коделак нео, 5-7 дней. И пить больше жидкости из расчета 40 мл на кг веса, для увлажнения кашля.
Клиент
Наталья Александровна, а он не будет накапливать макрота в лёгких?
Педиатр
Нет, не будет, мокрота выйдет, далее будете делать массаж по спинке и воздушную гимнастику.
Клиент
Наталья Александровна, дала коделак кашель ещё сильнее стал.
Педиатр
Действие препарата накомительное, сейчас дайте водички попить. Кашель у ребёнка как я понимаю сухой и мучительный.
Клиент
Наталья Александровна, он надрывистый, как будто сейчас лёгкие разорвет. И не отходит ничего.
Клиент
Наталья Александровна, хотя вчера ночью был полегче, не был так сильно. Кашля нет что то отойдет и спит спокойно, сейчас аж красный от кашля.
Педиатр
Дайте антигистаминное зодак или зиртек.