Консультация детского невролога /

Резидуальная эцефолопатия, миопатический синдром — вопрос №1673003

Ходьба на носочках,ортопед сказал слабые мышцы ,под вопросом укорочение ахилловых сухожилий, деформация т/б,эквинуснач деформация стоп,сказал решать вопрос с неврологом.
Дальше..неврологи...в 1,1 м сдавали ээг (изменения ээг при ФП Фотостимуляция 3-27 дл.45 сёк. Значимых изменений не обнаружено; Фоностумуляция 3-27 дл 46 сёк. Значимых изменений не обнаружено; Гипервентиляция 1 Значимых изменений не обнаружено; гипервентиляция 2 Значимых изменений не обнаружено; гипервентиляция 3 так же.
Заключение признаки нейрофиз. незрелости г/м.умеренно выраж. диффузные нарушения биоэлектрическрй активности г/м.эпилептиформной активности не выявлено.
Дальше было исследование скорости проведения электрического импульса по нерву (возбудимрсть переферической нервно мышечной системы норм время термин. латенции норм.амплитуда потенциала действия м-ответа нормальная.
1,5 месяцев повторно проведение электр. импульса по нерву нормально.
Электромиография игольчатая (эмг признаков морфофукциональной реорганизации не выявлено.
Заключение:
Резидуальная энцефалопатия, миопатический синдром.
Выписали церебролизин,пиковит,элькар,семакс,селанк,кортексин,когитум.
Отправили к генетику на исключение мышечных заболеваний. Ещё не прошли.
Ребенок сам не ходит,на носочках у опоры.напмсали малый словарный запас.
Говорит до 50 слов и словоподражаний.Прежложения понимает,пальцем показывает спрашивает,учится всему моментально,в плане физической активности,не смотря что не ходит лазиет везде,на столы,стулья и т.д.
Нужна помощь,без кт и мрт правильно ли поставили диагноз,стоит ли пить препараты.в плане развития отклонений не вижу.
Дайте совет.

Возраст: 24

Детский невролог
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка сейчас?
По данным обследования ничего плохого нет. Поэтому важно оценить, ребёнок опирается на носки, когда его берут на руки или когда пытается вставать сам? И если он самостоятельно не ходит, то пытаетесь ли Вы его водить за руки?
Как прошли беременность и роды? Как развивался ребёнок на первом году жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, сейчас нам 1,6
До года все было отлично,поползли вовремя ,как начала вставать у опоры сразу на носках,ходила у опоры на носках с 8 месяцев
Даже делала шаги на носочках,сейчас ходит на коленях
До года в плане развития все было хорошо,не считая носочков
В конце Беременности была гипоксия,в целом беременность протекала хорошо

Клиент
Анна Валерьевна, за руки водили аккуратно и не долго,ходила тоже на носках
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас за руки не водим,передвигается как может сама
Ходунки не использовали
Детский невролог
Гипоксия была какой степени и с чем связана? Когда ребёнок начал вставать на ноги, после этого травм, заболеваний протекающих тяжело не было?
Детский невролог
Какой мышечный тонус в ногах был, когда врач смотрел ребёнка. Не было ли снижения или наоборот повышения тонуса?
Клиент
Анна Валерьевна, про степень ничего не знаю,в документах нигде нет, к сожалению
Единственное что нашла выписной эпикриз
Тут планцентарная недосточность была,гестационный пиелонефрит
Клиент
Анна Валерьевна, тонус практически всегда в ножках повышен был
Клиент
Анна Валерьевна, просто все лечения которые назначил по факту,результата нет ,ребёнок как не ходил так и не ходит,поэтому вывод что не то лечим
Клиент
Анна Валерьевна, а к врачам по сути обращалась только по поводу ног
Сначала говорили в пределах нормы (это было с 8 месяцев) ,уже 1,6 и ничего не меняется.
Я не знаю куда мне ещё бежать,наши врачи выписывают что-то, ставят диагнозы но ничего не меняется
Последняя надежда на совет хоть тут
Детский невролог
Отвечу на все сообщения в одном здесь. В таком случае необходимо ещё раз попробовать найти грамотного невролога (Вы из какого города?) и возможно, проконсультироваться с генетиком.
Фетоплацентарная недостаточность имеет значение в развитии плода и дальше в развитии ребёнка. Потому что если это было, значит ребёнок получал недостаточно питательных веществ и кислорода во время беременности. Вот тут нужно знать, это было на протяжении всей беременности или только в какой-то период.
Клиент
Анна Валерьевна, мы из Ставропольского края,можно сказать город Ставрополь.
Насколько я помню,что гипоксия и планцентарная недостаточность была уже в конце беременности на последних сроках.
Но у меня в середине беременности были проблемы с одной почкой, мы проходили доплер плода и все было отлично
Детский невролог
Оттуда к сожалению нет у меня знакомых врачей. Попробуйте в самом Ставрополе поискать врача в крупной областной детской больнице. При таких больницах есть поликлиники, где можно проконсультироваться, записавшись на приём.
Клиент
Анна Валерьевна, у меня вот ещё вопрос,стоит ли настаивать на кт или мрт головного мозга,это же информативнее,так как диагнозы ставят ,но не точные там у них G93.4 обозначения
Детский невролог
Да, конечно. МРТ будет более информативно. Учитывая Ваш анамнез по беременности я думаю стоит сделать это исследование.
Клиент
Анна Валерьевна, а как насчёт уколов церебролизин и когитум?колоть или пока не стоит?
Спасибо за ответ?
Детский невролог
Доброе утро. Их лучше делать под контролем врача. Первый препарат (церебролизин) может спровоцировать судороги. Если его делать без контроля врача.
Клиент
Анна Валерьевна, в таком случае будем начинать колоть после консультации ещё одного невролога.
Не уверена в правильности поставленого диагноза и такие препараты колоть.
Спасибо за консультацию
Детский невролог
Да, считаю, что так будет правильнее. Рада была помочь. Будьте здоровы ❤