Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №1073199

Здравствуйте, мне 38 лет, 3 детей, новых не планируес.
Вчера на УЗИ выявили Гидросальпинкс. В феврале и июне делала УЗИ, этого не было. Неужели за столько короткие сроки могло произойти такое значимое изменение в организме? Болезненные ясиники перед месячными и овуляцией у меня уже много лет, порой ждугее ощущение, но по большей степени справа ощущаю. В июле неожиданно появилось ощущение пульсации, даже узи аорты делала, чтоб исключить анеаррзму, но пульсация гуляющая какая-то была, чаще по центру, чуть выше пупка, но порой и справа ближе к низу, и реже слева ближе к низу, сначало довольно ощутимо было и часто, сейчас уже редко и сдабоощутимо чувствую пульсацию. Ещё порой бывают такие жгучие ощущения, но чаще справа нежели слева, тем не менее, это может быть признаком разливающееся жидкости не там где надо? УЗИст прописала свечи с ихтиолом. Какие тут ещё рекомендации? Или только операция?((((
К гинекологу только через две недели((( прочитала, что может загноиться, а потом лопнуть, или просто лопнуть, очень боюсь всего этого!!! Сексом с мужем заниматься тоже нельзя, можем повредить и вызвать разрыв? Помогите пожалуйста советом и разъяснениями((( заранее спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если проходимость труб - не в числе приоритетов, операция, в общем, не нужна.
Воспаление придатков в целом нужно качественно пролечить антибиотиками, и все.
Ограничений на секс нет. Нагноиться именно гидросальпингс тоже не может, лопнуть - тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, удалось попасть к гинекологу, а вот она напугала, что может нагноиться и растечся(( хотя не объяснила, почему она может нагноиться, прописала свечи ихтиол ректально по 1 на ночь, 1трихопол 1*3р 7дн, ибупрофен 1*3р 7дн. Как по вашему такая схема? Хотелось бы узнать ваши рекомендации. И контроль УЗИ через два месяца.

Клиент
Игорь, и почитала, что при нем показана только операция, или с ним можно как-то жить? И всё же не пойму, может он нагноиться или нет и какие причины((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жить - можно, если проходимость трубы не нужна. А пролечиться - (в том числе чтоб и не нагноился) - я ж так и писал.
Для домашнего лечения потребуется еще один антибиотик. Например, панцеф 1 т х 2 раза тоже на неделю. Один трихопол не "перекроет" весь спектр возможной инфекции.
2 стакана кефира в день. Можно однократно 1 таб флуконазола для профилактики молочницы.
Клиент
Игорь, а свечи нужны? Ихтиол (и не пойму из ректально или все же вагинально), может ещё какие? Лонгидаза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Лонгидаза не нужна. Свечи с ихтиолом - ректально.
Клиент
Игорь, спасибо, панцеф в ударной дозе 2р в день? Дочке при агнине 1 таб в день назначали (ей 17)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вам попались по 400 мг? Тогда - 1 раз.
Я писал из рассчета - по 200.
Клиент
Игорь, да у меня 400. Поняла, спасибо ?
Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Нужно начать лечение антиьиотиками, операция не обязательно. И можете жить половой жизнью, гидросальпинкс это не киста, он не лопнет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, удалось попасть к гинекологу, а вот она напугала, что может нагноиться и растечся(( хотя не объяснила, почему она может нагноиться, прописала свечи ихтиол ректально по 1 на ночь, 1трихопол 1*3р 7дн, ибупрофен 1*3р 7дн. Как по вашему такая схема? Антибиотик это трихопол? Хотелось бы узнать ваши рекомендации. И контроль УЗИ через два месяца.
Клиент
Екатерина, везде написано, что он удаляется только операцией, или я не совсем понимаю и с ним можно как-то жить? Но это всегда опасаться, что может воспалиться и нагноиться?
Гинеколог
Трихопол как то не совсем нужен. Лучше амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Больше ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, свечи тоже никакие не нужны? Ихтиол ректально они или вагинально, в инструкции не указано. Из антибиотиков у меня панцеф есть, он подойдёт или лучше Амоксиклав?
Гинеколог
Панцеф тоже пойдет, хороший препарат. Свечи не нужны никакие.
Клиент
Екатерина, спасибо, его тогда в какой дозе принимать? Амоксиклав в ударной вы описали
Гинеколог
Панцеф по 400 мг 1 раз в день. Еще есть дозировка по 200 - тогда 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо, будем принимать ?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно пройти противовоспалительное лечение и повторить УЗИ малого таза.

Свечи с ихтиолом обладают противовоспалительными свойствами, пройдите курс и повторите УЗИ на 5-7й день цикла.

Половая жизнь разрешена при отсутствии болезненности в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, удалось попасть к гинекологу, а вот она напугала, что может нагноиться и растечся(( хотя не объяснила, почему она может нагноиться, прописала свечи ихтиол ректально по 1 на ночь, 1трихопол 1*3р 7дн, ибупрофен 1*3р 7дн. Как по вашему такая схема? Антибиотик это трихопол? Хотелось бы узнать ваши рекомендации. И контроль УЗИ через два месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трихопол это антибиотик да. Такое лечение возможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Олеся!Вам нужна хорошая противовоспалительная терапия.Рекомендую Вам пропить Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней.Половой жизнью жить можно.УЗИ в динамике через 2 месяца.