Консультация проктолога /

Жжение и давление в анусе — вопрос №1673009

Год назад я переболела ковидом. При приёме антибиотиков развилась диарея. Антибиотик перестала пить, а диарея осталась. Пила всякие пробиотики. Очень долго не могла оставить диарею и метеоризм. Но все равно стул остался не понятный ( бывает с неперевариваемой пищей, со слизью и кашицей) . Спустя 10 месяцев почувствовала непонятное ощущение в анусе. Давление, покалывание и жжение. У меня геморрой, стала его лечить. Но это были ощущения не связанные с геморроем. Была у проктолога на осмотре. Сказал, что геморрой 1степени. Сделала колоноскопию , там тоже чисто, был полип, его удалили. Заметили, что после каждой дефекации появляется жжение и давление . Может это связано с желудком микрофлорой кишечника? Какие анализы надо сдать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена
Вы правы, что Ваши ощущения не связаны с геморроем 1ст. Более вероятно, что это симптомы проктита (криптита)
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, биохимический анализ крови развёрнутый, аноскопия, консультация проктолога. Также для исключения гинекологической патологии рекомендую пройти узи органов малого таза с консультацией гинеколога.
Сейчас, как стартовая терапия, можете начать св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Закофальк 3т в сутки 1мес
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите , а колоноскопия показывает проктит(криптит) или нет. надо ли мне по данной проблеме обращаться к гастроэнтерологу.
Клиент
Ольга Юрьевна, еще один вопрос, может ли данная проблема появиться при приеме гормональных препаратов, таких как Дюфастон, Фемостон. А то я поначалу связала все проблемы с ними и перестала их принимать.
Хирург
Елена, в плане диагностики достаточно будет сделать ректороманоскопию. На ней намного информативнее может быть осмотрен анальный канал.
На фоне гормонотерапии возможно венозное полнокровие, но как правило воспаление слизистой кишечника они нк вызывают. Желательно сделать узи омт
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите какой врач дает направление на все эти анализы, потому что если делать платно , то это очень дорого. Спасибо.
Хирург
Елена, гастроэнтеролог или хирург
Клиент
Ольга Юрьевна, пришел гистологический ответ удаление полипа. Заключение Гиперпластический полип сигмовидной кишки. Что это значит?
Хирург
Это абсолютно доброкачественное образование. Необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Если по результатам будет воспаление, пролечить его
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое.
Хирург
Елена, нв здоровье!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Елена.
Ваша проблема связана с последствиями терапии антибиотиками, развилось состояние, которое обозначается как дисбактериоз. Для принятия решения о дальнейшем лечении необходимо сдать анализы: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом Hb+Hb/Hp, анализ кала на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо за ваш ответ. посмотрим Что покажут анализы.