Пупок новорожденного желтое вокруг
Здравствуйте. Сегодня 7 дней ребенку, утром заметила желтое на пупочке сверху, до этого все дни было просто красное. Снизу такого нет. Обрабатывала перекись+спиртовый раствор хлорфиллипта. Вчера приходила участковый педиатр, сказала, что все нормально, но она видела только покраснение. Что делать? Опасно ли это? Чем дальше обрабатывать? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, просто пупочная ранка, после купания обрабатывать перекисью водорода, потом промакивать ватным диском и после при сыпать банеоцином
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, а это желтое что?
Это сукровица
Инна Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро!
Я бы вам рекомендовала обратиться в приемный покой, чтобы хирург осмотрел пупок, потому лично мне не нравится валик, он немного воспален, особенно сверху, там где вы обнаружили желтое.
Спиртовыми растворами обрабатывать нельзя. Перекисью и можно присыпать банеоцином все этих препаратов достаточно.
Пупок должен быть всегда сухим. Памперс одевая подворачивайте, чтобы он не задевал пупок.
Дарья Игоревна, делаю все так. А вообще что это желтое может быть?
Это сукровица. Но чтобы исключить хирургическую патологию, поскольку мне не нравится валик, лучше обратитесь к хирургу. Чтобы он скрутил скобу, и все обработал аккуратно.
Дарья Игоревна, спасибо
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте.
Пупочная ранка выглядит хорошо, без воспаления.
Под мумифицирующимся пупочным остатком находится пупочная ранка с естественным отделяемым. Она желтоватого цвета. И скорее всего оно просочилось через небольшое отверстие.Это не гной.
Продолжайте обработку перекисью водорода 2-3 раза в день.
Спиртовые антисептики сейчас не очень рекомендуются.
Держите пупочек в сухости до отделения остатка.
Лариса Михайловна, спасибо
Ангелина, на здоровье)
Лариса Михайловна, сегодня пупочек начал кровить снизу. Фото приложила. Что делать?
Ангелина, здравствуйте.
Остаток пытается отделиться и немного травмирует пупочную ранку. Поэтому она кровоточит. Это допускается.
Продолжайте обработку перекисью водорода минимум 2 раза в день и после каждого подкравливания. В количестве не стесняйтесь, можно даже аккуратно наливать перекись на ранку. Пену аккуратно промокать ватным диском или марлевой салфеточкой.
Лариса Михайловна, спасибо большое! ☺?
Ангелина, на здоровье.
Думаю, что в течение 2-3 дней, остаток отвалится и за ранкой ухаживать будет проще.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаков воспаления нет, это подсохшая сукровица, это не опасно
Обрабатывайте пупочную ранку 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, затем можно присыпать порошком Банеоцин
Понаблюдайте ближайшие дни за состоянием пупка, по необходимости осмотр ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, спасибо
Наталья Сергеевна, сегодня пупочек начал кровить снизу. Что делать?
Возможно травмируется краем памперса, либо одеждой, подворачивайте памперс, пока не выкладывайте малыша на животик
Если выделения незначительные, можно продолжить обработку перекисью водорода и понаблюдайте за состоянием пупочной ранки ближайшие дни
При значительной примеси крови, обязательно осмотр ребенка педиатром, детским хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте Ангелина, по фото пупочек малыша в норме, воспалительных изменений нет, достаточно обрабатывать перекисью водорода, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!