Температура заложен нос

Добрый день . Ребенок 5 лет , в понедельник потекли сопли, темпа выше 37.5 не поднимается , активный , хрипов нет , горло лучше стало , кашель редко , но нос так и заложен , капаю сиалор , может нужно поменять капли ? Второй ребенок 9 мес , вчера ночью поднялась темпа 38.5 ее сбили , больше высокая не поднималась , носик заложен убираем сопли соплеотсосом , горло чуть красное , кашель очень редко ,хрипов нет . Но вчера и сегодня если собирается ползти или сесть , начинает плакать , видно больно суставы или мышцы . В чем причина ? Что это может быть ? Реакция на вирус такая ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть мышечная и суставная боль при подъезд температуры и вирусной инфекции

Отпаивайте детей
Очищайте нос морской водой
Сиалор заложенность не уберёт, а вот секрета с него стать может больше

От заложенности ребёнку до года можно називин беби

Ребёнку старше года можно Тихий Пантенол, он ещё и увлажнит и защитит слизистую

Витамин Д дети принимают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да принимают

Если сильные боли, то можно дать нурофен суспензию

Принятый ответ

Здравствуйте! Сиалор сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи. Уберите препарат,
Показано промывание носика аквамарис или физ.раствором несколько раз в день, для снятия отечности можно использовать гипертонические солевые растворы (аквамарис Стронг).

По поводу малыша —
Ему так же капать в носик аквамарис или физ.раствор.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

На фоне вируса могут возникать боли в мышцах и суставах, но, конечно это требует очного осмотра педиатра.

Болевые ощущения так же снимает нурофен 10 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Аквамарис классический спрей подойдет старшему ?

Да, подойдет, но в идеале промывать аквамарис лейкой.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Как на сегодняшний день самочувствие деток?

Обычно в таких случаях рекомендуют следующую симптоматическую терапию:

Ребенку 5-ти лет :
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

Ребенку 9-ти месяцев:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- аспиратор можете использовать, но не слишком часто( т.к. можно травмировать слизистую)