Консультация невролога /

Где лечат ХВДП? — вопрос №1673468

Здравствуйте, на протяжении 2 лет моей маме не могли поставить диагноз, ходили по многим врачам, куча обследований, сейчас когда болезнь прогрессирует наконец установили диагноз ХВДП, вместе с тем лечения нет, так как имеются сомнения у врачей, говорят необходимо уточнить диагноз. Началось все со слабости руки, в настоящее время мама чувствует себя плохо, у нее мышечная атрофия рук и ног, слабость выраженная, одышка, с трудом встает, практически не ходит, еще два месяца назад ходила потихоньку самостоятельно не далеко. Один иногородний частный врач маме подобрал лечение метилпреднизалоном от которого ей стало гораздо хуже, проставили капельницы 4 дня и перестали. На этом все лечение закончилось. Врач посоветовала обратиться за лечением в нашем городе в стационаре, где должны подбирать подходящий для лечения препарат. Вместе с тем, в нашей областной больнице врачам стало необходимым уточнить диагноз. Подскажите пожалуйста больницу куда можно обратиться именно за лечением такого заболевания, так как в нашем городе Кургане это не реально, согласны на лечение за деньги.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза вас должны госпитализировать в стационар для дообследования и прохождения лечения(если хвдп, то это гормональное лечение, плазмаферез при отсутствии противопоказаний)
В амбулаторных условиях поставить диагноз и лечиться недопустимо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! поскольку во время пребывания в стационаре нашего города такого не произошло, у врачей появились сомнения в диагнозе, поставленном врачом частной клиники, подбором лечения они не занимались, я ищу другую больницу. Заболевание прогрессирует и уже сильно запущено.

Невролог, Рентгенолог
В любом случае это должен быть стационар
Клиент
Марина Алексеевна, я с вами полностью согласна, я и ищу стационар
Невролог
Здравствуйте. Больницу я не подскажу, но не поняла, если врачи областной больницы считают, что нужно дообследоваться, то почему этого не сделали?
Если диагноз верен, то применяются гормоны, почему стало хуже, пока не ясно, помимо гормонов плазмоферез, цитостатики, иммуноглобулины.
Есть симптрмы характерные для данного диагноза. Но есть сомнения.
Скажите, все началось с рук, потом спустилось на ноги? Атрофия как давно началась? Боли есть? Головокружение?
Какое обследование вообще проходили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте! Все началось со слабости кисти одной руки, решили что это синдром капрального канала, сделали операцию, ничего не поменялось, потом вторую такую же операцию сделали. Тем временем усыхала рука сначала кисть потом вся, сейчас рука просто висит. Вторая рука еще работает, но плохо, тоже сохнет, потом слабость в ногах появилась, сейчас на ногах мышцы усыхают, ноги совсем слабые, еле встает. Боли в конечностях есть. Еще есть общая слабость и отдышка. Все это за 2 года. Обследования электромиография конечностей, МРТ позвоночника, мозга, анализы крови прикрепила, которые в том числе подтвердили диагноз. Метилпрелнизалон ставили капельницы дома самостоятельно до стационара, по назначению врача из частной клиники. В период пребывания мамы в стационаре в сентябре , врачи консультировались с клиниками других городов, отозвался институт им. Павлова, в Санкт-Петербурге, но направление на февраль, а это время, в сентябре она еще хоть по чуть-чуть но ходила,. Дообследование в нашей больнице невозможно, тк у них нет даже аппарата для электромиографии, поэтому я и ищу другую больницу где лечат такие заболевания
.
Невролог
Вообще не совсем характерно такое начало заболевания, именно с рук, но в целом да, диагноз может быть верным. Касаемо очереди, не по месту жительства она в любом случае булет, тут увы, ничего не поделать. Вариант частная клиника со стационаром, может даже по ОМС есть места, частные клиники работают по ОМС.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследование и лечения в условиях стационара
Если диагноз верно поставлен
То лечение это гормонотерапия, плазмаферез
Ваши врачи могут провести телеконсультацию с научными и федеральными центрами
Попросите их провести телеконсультацию