Ушиб спины
Ребёнок 5 лет вчера упал спиной об тумбочку, ударился спиной (ниже лопаток) о гарнитуру (металлические ручки). Успокоился относительно быстро. Холод приложили, царапинки обработали. Сатурация в норме. Двигаться не больно (наклоны, повороты и т.д.). Болит только когда дотрагиваюсь до места ушиба. На что обратить внимание если будет жаловаться. Есть ли какие-то красные флаги? Нужно ли показывать очно врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
По внешнему виду имеется небольшая гематома в месте удара и царапина. Они у детей быстро проходят.
Гематома и царапина не несут последствий.
По характеру травмы серьёзных повреждений быть не может.
Все красные флаги уже бы реяли над войсками во всей красе.
Это не ЧМТ и никаких отдалённых последствий не предполагается.
Ничего кроме ушиба и царапины нет
Необходимости обращения за мед помощью не нахожу.
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Здравствуйте. Проекция ушиба - угол лопатки. Оптимально показать хирургу или Травматологу для пальпации лопатки. Иногда случаются переломы на которые дети не обращают внимания.
? Добрый день
? По стандартам оказания медицинской помощи требуется очный осмотр детского травматолога
? Который назначит вам исследования, проведёт полный осмотр и исключить перелом