Консультация хирурга /

Сильно ушиб ребра упав боком на лестнице — вопрос №1932058

Упал на спину на правый бок примерно в 10 см ниже выступа лопатки. 4-й день никакой динамики. Спазмирующая боль. Больно глубоко вдохнуть. Больно поднять руку вперед. Вынужден напрягать мышцы живота чтобы не было больно при движении. Внешне нет никаких гаматом и припухлостей. Больно на максимальном вдохе. В целом дышать могу в обычном режиме. Больно когда туловище принимает не вертикальное положение и требуется напряжение боковых мышц. Спазмы довольно болезненные. На правом боку лежать болезненно.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться травмпункт и выполнить рентген грудной клетки и позвоночника для исключения переломов и осложнений таких как пневмоторакс, если не обращались.
Клиент
Елизавета Александровна,
Сейчас получение услуги рентген кабинета для меня очень затруднительны. Хочу узнать какие симптомы могут указывать на перелом а какие на его отсутствие.
Ниже более детально описываю свою симптоматику. Спасибо
Упал на спину на правый бок примерно в 10 см ниже выступа лопатки. 4-й день никакой динамики.
При ударе минуту не мог дышать из-за острого болевого спазма.
Общая картина
Спазмирующая боль с четкой локализацией в районе печени ближе к передней проекции тела с правой стороны видимо где-тов районе печени.
Больно глубоко вдохнуть. Больно поднять руку вперед. Вынужден напрягать мышцы живота чтобы не было больно при движении. Внешне нет никаких гематом и припухлостей. Боль внутри.
Больно на максимальном вдохе. В целом дышать могу в обычном режиме. Больно когда туловище принимает не вертикальное положение и требуется напряжение боковых мышц. Спазмы довольно болезненные. На правом боку лежать болезненно.
При этом общее самочувствие хорошее. Дискомфорт чисто физический из-за болевых спазмов.
При сжатии грудной клетки с обеих сторон есть болезненность но не спазмирующая.
При нажатии не сильном в районе удара так же не наблюдаю избыточной болезненности.
Сейчас нахожусь в условиях когда сложно попасть на рентген. Соответственно интересует прогноз вероятности перелома. Возможные последствия наличия внутренней гематомы. При отсутствии перелома прогнозируемая продолжительность симптомов спазмирующей боли.
Сейчас конечно вынужуден ходить осторожно контролируя положения туловища чтобы не вызывать спазмы.
Хирург
К сожалению, исключить перелом и повреждение лёгких можно только при выполнении рентгена, по другому по симптомам никак.
Хирург
Здравствуйте.
Если это просто ушиб или даже перелом ребра, то надо время чтобы все нормализовалось.
Принимайте анальгетики.
А вот исключить например гемо- или пневмоторакс мы и Вы без рентгена не сможем. Это самые грозные осложнения перелома ребра.
Так что думайте, решать Вам что делать.
То что Вы описываете свои жалобы и ощущение все это правильно, но диагноз по ним не всегда представляется возможным поставить правильный. А от этого будет зависеть Ваше лечение и дальнейший прогноз.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич,
Можно ли оценить какова вероятность только ушиба и какая вероятность гемо-пневмоторакса исходя из указанных мной симптомов?
Хирург
Единственное что можно предположить - если Вам не хуже стало за 4 дня, то чисто теоретически ничего серьезного быть не должно.
Но это не точно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю
Хирург
Артур, здравствуйте!
Вы рентген делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Выше я написал, что сделать рентген для меня крайне сложная задача сейчас.
Поскольку в целом я чувствую себя хорошо вот прям хорошо, кроме этой спазмической боли при определенных движениях меня ничего не беспокоит. Забеспокоило только что за 4 дня нет никакой динамики ни в лучшую ни в худшую сторону.
Сейчас мне интересно только оценить вероятность того что повреждения могут нести опасность. И в идеале сделать какие то еще проверки, которые подскажут какой у меня если не точный то хотя бы наиболее вероятный диагноз.
Хирург
Тут только рентген ?
Иначе это никак не подтвердить/опровергнуть.
Как минимум, очный осмотр.
Хирург
Здравствуйте! По описанию симптомов похоже, что есть перелом ребер. Для уточнения и определения необходимости стационарного лечения необходимо обратиться в травмпункт и выполнить обзорную рентгенографию ОГК.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна,
Спасибо. Я пропальпировал каждое ребро, нажимая на него. Место удара конечно болезненно, но и только. Спазма нажатие не вызывает. Как я уже говорил никаких внешних признаков нет. Ни гематом ни впадин, ни припухлостей, ни синяков. Полная симметрия.
Локализация или проекция спазмической боли сейчас там, где ребра заканчиваются внизу справа внутри.
Я сделал себе радиостезическую самодиагностику. Тело говорит о наличии повреждений ткани печени, не требующих медицинского вмешательства, пройдет само. Понимаю что это не объективный метод, сказал только для того, что возможно это объясняет симптоматику. Методом пользуюсь, у меня всегда подтверждалось потом объективными исследованиями, но все-равно стараюсь проверять объективными средствами при возможности.
Сегодня 5-й день. Есть облегчение. Могу уже делать полный вдох без спазма. Появилось больше свободы в движениях. Общее самочувствие очень хорошее. Спазм возникает только при некоторых неудачных движениях поворот туловища, подъем правой руки в передней проекции. Полный вход максимальный уже могу делать без спазма, только немного болезненно. Сама острая болезненность спазма сохраняется.
В данной ситуации меня интересует только вероятность того или иного диагноза исходя из симптомов исходя из опыта практики.
Хирург
Артур, достоверно что-то подтвердить можно только объективными методами обследования, в вашем случае- рентгенография ОГК. Если болевой синдром сохраняется, лучше обратиться в травмпункт