Консультация психотерапевта /

Ухудшение состояния после положительных эмоций — вопрос №1673682

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста разобраться в причине состояния.
На текущий момент начала приём эсциталопрама, пью его 2 недели по одной таблетке. Причина тревожно-депресивное расстройство и ангедория. Ни чего не радует, сил нет. Энергии тоже. Сейчас состояние среднее, жду когда начнут работать антидепрессанты.
Вчера подруга уговорила поехать с бассейна и баню. Согласилась, тк понимаю, что движение это путь в нормализации состоянии и смена обстановки пойдёт на пользу. Не скажу. Что сильно развелась, но в целом хорошо провела время. Потом, к вечеру совсем не осталось сил, настроение упало, появилась раздражительность, опять появилась тревога. Утром не прошло. Как будто состоярие откатилось назад... состояние, что как будто чаша весов настроения качнулась в противоположном направлении. На сколько вчера было хорошо, на столько сегодня плохо...
Это это за состояние? И что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Джвп

Психиатр
Добрый день! Сейчас принимаете Эсциталопрам 10 мг в сутки? А параллельно еще какие-нибудь препараты принимаете? Транквилизаторы
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Пыталась принимать грандаксин , на 5 день отменила. Сильная сонливость, заторможенность появилась. Хотя я его принимала раньше
По 2-3 недели и хорошо переносила. Мебикар 300. От него тошнота. У меня ещё есть терплиджен. Но его пока не принимала.

Психиатр
В начале приема АД возможно усиление чувства тревоги, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожный препарат, хотя бы 2-3 недели, чтобы смягчить симптомы. Тералиджен хорошо справляется с тревогой, можно принимать на ночь сначала по 1/2 таб, через 3 дня увеличить до 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ! Да, я понимаю, что это редакция организма..
Но таких именно эмоциональных кабчелей не было раньше. Это вообще нормальное состояние?
Психиатр
Да, в первые 3-4 недели так и будет, нужно переждать этот период
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения, Вы только начали принимать препарат и нужно дать ему время, чтобы раскрыться и начать действовать. В начале лечения может быть и усиление симптоматики, поэтому назначают препараты для прикрытия. Такие колебания могут быть и это нормально, всё будет нормализовываться, дайте себе ещё время. Вы верно ориентируетесь, что нужно двигаться, куда-то ходить, что-то делать, добавить можно спорт, упражнения на дыхание, на расслабление и напряжение, начать работать со своими мыслями и восприятием.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение исходя из описанное у Вас верное.
Антидепрессант начинает работать с 3-4 недели приема, на это время во время усиливания тревоги рекомендовал бы Вам прикрываться тем препаратом, который Вам подходит - противотревожный (атаракс, фенибут, тералиджен то же можно использовать).

Параллельно медикаментозной терапии рекомендовал бы Вам психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом), с целью работа со своими мыслями и эмоциями, в том числе с тревогой.

Вы молодец, что у Вас получается иногда перебороть и включить логику. Движетесь в правильном направлении..

Попробуйте параллельно начать чтение книги, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов.