Дисциркуляторная энцефалопатия.

Добрый день. Моей маме 69 лет. Часты жалобы на головную боль с тошнотой,головокружения,шаткость походки, проблемы с памятью, гипертония. Сделали МРТ головного мозга и сосудов головы. В заключении написали: "Дисциркуляторная энцефалопатия.Умеренно выраженная корковая атрофия мозга. МРА -данных за наличие артерио-венозных мальформаций и аневризматических расширений сосудов не выявлено. Вариант строения-гипоплазия левой позвоночной артерии, снижение кровотока по соединительным артериям. Асимметрия вен и синусов твердой мозговой оболочки со снижением кровотока по левому поперечному синусу,вероятно обусловлено его гипоплазией." Скажите пож-та,насколько это серьезно? Прочитала много информации по этому заболеванию и прогнозы не очень хорошие.Стоит ли с этой проблемой ложиться в стационар или просто нужна посещение невролога? Заранее благодарю.

Здравствуйте! С о принимает?

Гипертония, аритмия, сильный шейный остеохандроз. Принимет бипрол, бетасерк, церкасон, делали уколы кортексина.

Что принимает из лекарств? Какие есть сопут заболевания?

Здравствуйте нарушениие кровообращения
Сдайте липидограмму
Узи сердца и сосудов

Елена, МРТ не всю картину показало?УЗДГ более информативно?

Признаки на обоих исследованиях
Это дополнение

Пройдите Ткдг, экдг, тромбодинамику, липидограмму

Тут надо и состав крови по этим обследованиям корректировать. Проще говоря, не должен быть высоким холестерин, нормальные показатели свертываемости, гемоглобин гематокрит. . в сосудах , питающих головной мозг не должно быть гемодинамисески значимых атеросклеротических бляшек.

Здравствуйте. К неврологу на прием пойти стоит, это однозначно. По поводу стационара - предложат, значит, ляжет мама, не предложат - нет показаний. Этот диагноз ставят многим после 60-65 лет. Требуются курсы сосудистой терапии, ноотропов, антиоксидантов. И обязательно зарядка для мозгов - кроссворды, чтение, вышивка, пазлы. Многие зависит от самого человека, препараты оказывают временный эффект.

Добрый день! Из-за колебаний АД происходят сосудистые нарушения головного мозга, что приводит к ишемии и атрофии нейронов в конечном счёте. Этот процесс влияет на память, мышление. Профилактировать усугубление состояния необходимо, принимайте сосудистую терапию, скорректируйте АД, несколько раз в год интенсивного лечения в условиях неврологического стационара, ноотропы и препараты улучшающие память

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт критичного нет.
Дисциркуляторная энцефалопатия-это не самостоятельное заболевание, это следствие других проблем: гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, нарушения сердечного ритма и т.д.
Необходимые дообследования Вам коллеги написали.
Пока не будет выявлена причина сосудистых нарушений мозга и не проведена их коррекция- никакие средства, улучшающие мозговое кровообращение, ноотропные, нейрометаболиты особой погоды не сделают.
Гипоплазии- это врождённые особенности, к жалобам отношения не имеют.
Вашей маме нужен осмотр невролога для оценки координаторной сферы, рефлексов, осмотр психиатра с оценкой нарушений памяти (нарушения памяти друг другу рознь), если будут по результатам тестирования выявлены реальные когнитивные нарушения, здесь будут нужны совершенно другие лекарства (мемантин например).

Добрый день,по обследованию у вашей мамы хроническое нарушение мозгового кровообращения, лечение амбулаторно у невролога,нужно проводить курсы лечения 2 раза в год,УЗИ сосудов шеи пройдите- исключить патологическую извитость сосудов,проверьте липидный спектр

По вашему вопросу необходимо исключить гидроцефалию нормального давления. Характеризуется нарушением координации, деменцией и тазовыми нарушениями (которые могут возникнуть позже). Нужно видеть снимки. Осмотр невролога, пройти шкалу MMSE и оризоновский опросник для родственников.