Точки на миндалинах

Добрый день! Лечу желудок от эрозивного гастрита и хелликобактер, ранее был тонзилит. Пропила антибиотики от хеликобактер на горле в миндалинах появились точки белые, сейчас еще на ожной миндалене точка похожая на стоматит. Что это такое и чем лечить? Сейчас рассасываю лизобакт и полоскаю ромашкой после еды. Три дня назад было похуже, сейчас белых точек стало меньше в места где они были есть маленькие красные точки. Очень переживаю не было бы осложнений. Лор в июне смотрела, тогда тонзиллита не было, было красное горло, но она сказала от желудка, поэтому теперь и лечу.

Гастрит
34 года

Здравствуйте! Это субатрофический фарингит такая картина в горле бывает после перенесенного острого респираторного состояния и при ГЭРБ… отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой или заброс кислоты из желудка, + местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ.
Гэрб по Фгс не подтверждают, делала два раза у разных врачей. Гастрит вот нашли.
Подскажите а на антибиотики так могло горло среагировать?
Т.к на день 7 живот был очень не доволен этой терапии, но пить пришлось что бы вылечить хеликобактер.

Если вы не пьете пробиотики по типу линекс и ли максилак по 1 капсуле раз в день, 10 дней, то - да, такое возможно :((

Елизавета Сергеевна, максилак пью:(

Здравствуйте. Что-то противогрибковое вы принимали когда пили антибиотики? Когда вы их закончили пить?

Татьяна Владимировна, я пилв амаксицилин клацид, разо висмута максилак, антибиотики пить закончила неделю назад, разо висмута и максилак еще неделю пить

Возможно это грибковые налёты на минлалинах. Используйте для лечения раствор Кандид , рассасывайте и дальше лизобакт.

Здравствуйте
На небной миндалине слева - афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
На задней стенке глотки - увеличенные лимфоидные фолликулы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Место на афту можно наносить Метрогил гель 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а красные точки похоже на кровь там где были пробки это бывает так?

Может быть травмированная слизистая в этом месте

Маргарита Александровна, они сами так же пройдут? Или нужно чем-то дополнительно мазать?

Принятый ответ

Начните местное лечение, как я написала выше

Маргарита Александровна, спасибо

Здравствуйте

На небной миндалине слева у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.