Консультация педиатра /

Белые точки на миндалинах — вопрос №1759131

Добрый день. У ребенка 3 дня назад поднялась температура 37.5, на следующий день не было и к вечеру поднималась до 38.4, потом упала сама, без жаропонижающих. Вчера поднялась разово до 37.4, потом упала. Самочувствие хорошее, активный, на горло не жалуется, соплей нет (только в первый день были чуть-чуть прозрачные). Но на миндалинах заметила белые точки. Фото прилагаю. Их не много, одна даже немного кровоточит. Что это может быть? И можно ли ребенка завтра вести в сад?
Лечимся: Кагоцел, Лизобакт, Мирамистин орошение, полоскание Ротокан, обильное питье.
Накануне болела сама, с температурой, но без боли в горле. Но на горле точек не было никаких. Также у ребенка аденоиды 2-3 степень.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? Насчёт садика - рекомендую подождать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это вирусная ангина.
В садик до полного выздоровления не водить, станет хуже.
Пока обильное теплое питье, если умеет - полоскать горло раствором фурацилина.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фурацилином полоскали тоже. Подскажите, пожалуйста, а разве ангина может проходить без боли в горле и высокой температуры?
У ребенка уже были раньше ангины, с температурой под 40 и сильной болью.
Педиатр
Конечно, может.
Ангига - это не всегда стрептококковый тонзиллит, для которого характерны высокая температура, боли в горле, наложения.
Стрептококковая ангина бывает гораздо реже, чем ее ставят доктора и пытаются лечить антибиотиками. Чаще бывает именно вирусная ангина, которая лечится симптоматически.
И для нее характерна не выраженная клиника, точки на миндалинах, а не плотный налет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в нашем случае полное выздоровление - это исчезновение этих белых точек? Потому что по всем остальным признакам он не спливит, не кашляет, активный, кушает хорошо, поэтому и думала завтра вести уже в сад.
Педиатр
Горло не очень выглядит, еще красное и плюс эти точки. Поэтому лучше дома посидеть, пока горло не станет спокойным и точки не пройдут, да.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это вирусная инфекция, пока болеет, находится дома. По лечению все делаете правильно. Температура может подниматься в течении нескольких дней, при высокой парацетамол или нурофен, так же как можно больше тёплого питья.
Клиент
Дарья Александровна, не ангина? Меня волнует белый налет на миндалинах.
Педиатр
Ангина-это воспаление миндалин, но она бывает разных форм. В данном случае вирусная ангина, а не та, которая привычна всем с ярким белым поверхностным налётом и высокой температурой.
Клиент
Дарья Александровна, а грибковый налет исключен в данном случае? Потому что в первый день налет на миндалинах был больше похож на творожистые хлопья, сейчас только точки.
Педиатр
Грибковый очень плотный и ничем не снимается. Возможно, что в первый день он и был поверхностный, но в небольшом количестве и на ранней стадии, так что вы его смогли убрать и без антибиотика путем орошения зева.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вирус это не исключает? Т.е. мог быть просто грибковый налет в дополнение к вирусу?
И в нашем случае полное выздоровление - это исчезновение этих белых точек? Потому что по всем остальным признакам он не спливит, не кашляет, активный, кушает хорошо, поэтому и думала завтра вести уже в сад.