Легкие лимфатические

Добрый день, после перенесенного гриппа на протяжение месяца сохраняется постоянный кашель было сделано КТ легких, в структуре добавочной междолевой плевры справа визуализируются единичные овальной формы мелкие включения размерами 2-3 мм, перифиссуральные лимфатические узлы под вопросом. Что это может быть?

гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель сухой или с мокротой? Вы не курите? Работа без вредностей?
Очаги в лёгких могут быть лимфоузлами, зонами фиброза вследствие перенесенной инфекции или началом Саркоидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашель сухой. не курю. Работа иногда связана с краской

От сухого кашля пропейте Левопронт в сиропе до 10 дней, Монтерал 1 т вечером до 1 месяца.

Контроль КТ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать монтерал?

10 мг 1 т вечером, курс 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, врач рентгенолог описывает изменения в легких, как лимфатические узлы, они могут после перенесенной вирусной инфекции остаться ещё какое-то время. Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдать кровь на igE. Если кашель с мокротой, то сдать общий анализ мокроты и на КУБ. Корме того, исключить саркоидоз лимфатических узлов - кровь на активность АПФ. Температура не подымалась в течении этого месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Виктория Викторовна, температура была 2 дня во время гриппа.

Лучше дообследовать эти включения, чтоб знать точно, что это просто после вирусной инфекции остались лимфоузлы маленькие.

Принятый ответ

Добрый день, перифиссуральные узелки правильных размеров и формы, не превышающие размеров 8 мм по рентгенологическим рекомендациям не требуют срочного дообследования, только РКТ-контроль через 12 месяцев, допустимо даже низкодозовое РКТ. Вероятно это остаточные поствоспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Владислав Владиславович, большое Вам спасибо! Вы меня успокоили. Мне пишут про саркоидоз лимфатических узлов.