Консультация пульмонолога /

Консультация легкие — вопрос №2940899

Добрый вечер, болею с ноября, в декабре пошла на к-т показала инстерциальнся пневмонии, пульмонолог смотрела, сказала, что это застой, в пятницу выявили трихинеллез, отдышки нет, просто если иногда гыкнешь с мокро ой, кашля нет подскажите пожалуйста может быть, что то нужно сейчас принимать с лечением инфекции этой, хотя-бы для профилактики?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста , описание кт
Клиент
Арпине Араиковна,

Клиент
Арпине Араиковна, добавила
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Посмотрела прикрепленный документ.
По КТ описана интерстициальная пневмония, это заболевание аутоиммунной не бактериальной природы, лечится гормональными препаратами. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, антитела к ДНК, для уточнения активности процесса.
Для назначения схемы лечения желательно обратиться к пульмонологу очно. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, врач пульмонолог на диске смотрела, сказала это не пневмония, а застой в легких, на аутоиммунные я сдавала они отрицательные. Потом нашли трихинеллез, сказали, что якобы из за паразитов
Клиент
Екатерина Сергеевна, все анализы неделю назад были в норме, кроме повышения эозинофилов
Пульмонолог
Тогда стоит пролечить паразитоз, посетить кардиолога с коррекцией лечения и сделать КТ контроль через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у кардиолога была чуть расширены предсердий, ЭКГ в норме, давление тоже. Думала может, что то пропить для профилактики хотя-бы
Пульмонолог
Если вы отмечаете кашель с мокротой, то можно Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Изменения действительно выявлены в нижних отделах возле плевры, и так может протекать воспаление застойного характера.
Эозинофилы повышены в ответ на выявленную инвазию.
Сейчас стоит сделать УЗИ сердца.
И посетить инфекциониста для назначения лечения.
Дополнительно к лечению инфекциониста можно добавить Антигистаминный препарат (Блогир или Дезал, или Цетрин)
Дополнительно для восстановления лёгких рекомендуют принимать витамин Д 2000 ЕД и омега 3 1000 в день.
КТ контроль можно сделать через месяц.
Главное сейчас - пройти эффективный курс лечения у инфекциониста.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое вам!!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ исследования, расположению процесса в нижних долях, утолщению междольковых перегородок, действительно можно думать о застойных явлениях в легких. Однако, это всегда патология вторичная. То есть нужно искать причину в органах кровообращения, исключать хроническую сердечную недостаточность, как причину застоя. Для этих целей назначают проведение Эхо-КГ, анализ крови на проBNP (маркер сердечной недостаточности) с последующим осмотром кардиолога. Если застойные явления подтверждаются, то обычно назначают лечение, в том числе мочегонными препаратами.

По поводу тризинеллеза- необходимо провести его лечение у инфекциониста, так как эта инфекция может давать серьезные осложнения.

После курса лечения и до обследования у кардиолога необходимо повторное проведение КТ. Если изменения будут сохраняется, патология сердца будет исключена, то необходим повторный очный осмотр пульмонолога для уточнения необходимости дальнейшего обследования.
Клиент
Елена Сергеевна, у кардиолога я была, чуть расширены предсердий, мозговой пептид был 1600 в декабре, узи повторно сделали неделю назад, ЭКГ в норме, холтер тоже, из лечения только предуктал
Пульмонолог, Терапевт
Для proBNP в среднем по дынным разных лабораторий норма до 125 пг/ мл, если у Вас данные значения на уровне 1600, то это резко выше нормы.

Есть ли отеки? Есть ли возможность прикрепить Эхо-КГ?
Клиент
Елена Сергеевна, отёки есть пью торосемид и верошпирон, кардиолог назначил, нефролог канефрон назначил, моча норма, к сожалению нет возможности прикрепить ЭКГ, неделю назад было норма, по узи незначительные отклонения, и если бы не пептид кардиолог бы сказал, что это возраст ные изменения, была у 3 кардиолог в, назначили только предуктал, так как давление норма и пульс
Клиент
Елена Сергеевна, инфекционист лечение назначил в пятницу немазол, гептрал, цетрин
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнения. Тогда, действительно можно думать, что изменения в легких вызваны застоем. В таких ситуациях желателен контроль диуреза, так как необходимо понимать баланс выпиваемой и выделяемой жидкости. Возможно потребуется увеличение дозы диуретика.

Лечение от инфекциониста хорошее.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое!
Клиент
Елена Сергеевна, а по лёгким нужно ли что то принимать, может быть какие то препараты для профилактики?
Пульмонолог, Терапевт
Проблема в легких вторична, каких то конкретных препаратов для лечения застоя в легких нет, работают те же препараты, которыми лечится сердечная недостаточность

Можно принимать витаминные препараты (витамин д 2000ед/сут это профилактическая доза, обладает общеукрепляющим эффектом на организм в целом).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное!