Консультация психолога /

Ребенок начал бить маму — вопрос №1674080

Сыну 3 года, стал агрессировать в мой адрес (я мама). Начал говорить хочу бить маму и сразу же распускает кулаки. Мне больно и тд на него не действует, также схватить за руку, попытаться объяснить, что это плохо и тд тоже не работает. В спокойном состоянии пыталась с ним поговорить, вроде усёк (перед садом по утрам провожу с ним беседу насчёт того, что если его обидят, чтоб не давал сдачи, или чтоб сам не задирался) говорит - никого нельзя бить и обижать. Но чуть какая вспышка злости - все… кулаки идут в ход, а иногда швыряется предметами в меня. С папой такого нет, бросается именно на Меня. Подскажите, что делать? Как действовать? Как реагировать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Скажите, что Вы в домике, а когда Вы в домике бить нельзя.
Учите ребенка вымещать свою агрессию на какой-то подушке, или потопать ногами, скажите, что понимаете, что он сейчас злиться, что он расстроен. На Вас направлена его злость, скорее всего Вы больше занимаетесь воспитательным моментом и где-то что-то запрещаете, а у папы возможно такого нет.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас у ребенка как раз возраст- где он начинает сепарацию от мамы)) ему важно- сам, нет, не буду, хочу так- и это все естественно и с "агрессивными" нотками) Этот этап пройдет.
Посмотрите как происходит общение: он же не постоянно дерется, верно? вы с ним играете, общаетесь- все хорошо? В каких моментах он начинает так себя вести?
Это как раз поможет увидеть причину- что то не получает или не так и пробует таким образом либо добиться своего или обратить внимание(важно понять что и предупредиить- помочь ему про это сказать) Но в самом моменте- конечно останавливайте- сразу тормозите перекрывайте рукой- спокойным но твердым тоном- стоп так со мной нельзя, в нашей семье никто никого не бьет. И действительно проанализировать(есть ли в семье повышение голоса, может в шутку кто то "хлопнет" по спине и тд)- сейчас ребенок все считывакет и может принимать за нормальное поведение.
В игре с ребенком- с машинками или чем он играет- проигрывайте ситуации- например машинка хочет ударить другую- а та пусть говорит- нет, бить нельзя я с тобюой не буду играть, но можешь сказать что ты хочешь? То есть давать ему другие варианты получать желаемое. в интернете есть сказки для деток про то как не драться))-сказка про зайца забияку, про Колю и его друзей(и многие другие)- так же читайте вместе- там есть и вопросы и о чем поговорить с малышом- чтобы на примерах показать что можно и какое поведение поможет ему получать желаемое.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Это кризис 3-х лет. Он как раз характеризуется тем, что эмоции переполняют ребёнка, а контролировать их он ещё не может.
Что делать? Показывать другие способы вымещения агрессии: кидать мяч на улице, мять какой-то материал по типу пластилина, рисовать, прыгать, топать.
С ребёнком всё нормально, просто он как и все дети в этом возрасте ещё не научился всем навыкам. Но обязательно научится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
У вашего сына заметно проявление кризиса 3-лет. Это время, когда начинается первая сепарация от родителей и дети начинают показывать свою самостоятельность. В вашем случае вам может помочь справиться с агрессией мальчика ваш муж. Так как вы говорите, что ребёнок не кидается на вашего мужа, то это значит, что он или боится его, или уважает его мнение. Авторитетное мнение для сына его отца о том, что драться нельзя, способно снизить проявление его драчливости.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Хватает ли ребёнку Вашего внимания?
Говорит ли отец ребёнку, как нужно себя вести?
Важно хвалить ребенка, давать понять, что он любим, что он нужен и важен Вам, отцу.
Как часто Вы проводите время наедине с сыном? Читаете сказки? Гуляете?
А как Вы проявляете своё недовольство? Агрессию? Важно Вам также "правильно" это применять, быть примером сыну. Научите его выражать эмоции допустимо для него.
Говорите с сыном, проговариваете, что произошло, почему он так себя ведёт в этот момент. Как только ребёнок нервничает, говорите ему о его чувствах, скажите, что Вы понимаете, почему он так себя ведёт. И важно объяснять, как именно он должен себя вести и почему. И никакого рукоприкладства.
Можно добавить игры, танцы, которые требуют действий, движений, чтобы снимать напряжение. Придумайте сказку про сильного героя с положительной стороны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Проводим с сыном все свободное время(после сада, выходные. Не оставляю его бабушкам, муж с ним сидит наедине крайне редко, дай бог раз в месяц пару часов). Чаще всего когда сыну нужно, мы обнимаемся, не отвергаю его. Отца видит он не часто (в силу работы мужа) но муж особо к воспитанию не стремится. Чаще всего включает ему мультики, чтоб отдохнуть после работы. Воспитательные действия производит редко, чаще всего после моего «че ты сидишь, молчишь» может что-то сказать, но на «отвали»?‍♀️Я понимаю, что это неправильно, пытаюсь с ним разговаривать о том, что нужно включаться в процесс воспитание ребёнка, а не надеяться только на меня. Физическую силу к ребёнку в 95% не применяю, могу очень редко нашлепать по попе, поставить в угол (я понимаю, что это также абсолютно неправильно) но в силу того, что воспитанием и всем остальным занимаюсь можно сказать только я, у меня иногда сдают нервы(((
Клиент
Наталья Андреевна, а также злость и агрессию держу чаще всего в себе, пытаясь словами успокоить ребёнка
Психолог
Добрый день, Анастасия.
А Вы говорили мужу, как важно участие отца в жизни ребёнка? Муж может не понимать, что конкретно от него хотят в этом вопросе, Вам важно сказать мужу, что Вы хотите от него. Можно обратиться к детскому психологу вместе с мужем, чтобы муж услышал, что говорит детский психолог, можно всей семьёй к детскому психологу обратиться.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка сейчас кризисное время, и для этого период это типичное поведение со стороны ребёнка - дело в том, что поведение детей аффективно, т.е. они не могут управлять своими эмоциями, они их выплескивают во вне. Постепенно ребёнок становиться всё более подвижным, если раньше, когда он не мог ещё ходить, то он познавал мир изучая его глазами и пробуя "на зуб", то когда ребёнок начинает ходить, то он стремиться исследовать мир. Естественно, что в это время он начинает сталкиваться с запретами и правилами со стороны Взрослых (Родителей), но понимать их он пока не может в силу возраста и ещё не сформированной психики. Поэтому, когда ребёнок сталкивается с запретом, то он начинает реагировать бурно и аффективно.
Вы- мама и Вы безопасны для него, Вы принадлежите ему - он любит Вас, и при этом может и выражать свои эмоции тоже к Вам и то, что он агрессирует на Вас говорит и о том, что Вы безопасны для него и о том, что он испытывает сильные эмоции (злость, обида) и о том, что он не может справиться с ними и о том, что ему нужно помочь в этом. Да, говорить нужно о том, что бить - недопустимо. НО, в момент ребёнок не может себя контролировать. Вы можете в моменте его эмоции, остановить его ручки, чтобы он не бил Вас, но помочь ему выразить это состояние иначе - например, потопать ногами, потопайте вместе с ним, помашите руками, показывайте ему другие методы, как можно выразить свою эмоцию. Проговорите о том, что он испытывает и от чего. Ребёнок сам не может остановиться, его нужно направлять и помогать ему.
Родителям очень важно набраться в этот период терпения и постоянно объяснять ребёнку, НО, при этом оставаться спокойными, чтобы ребёнок видел, что подобное поведение не сказывает на эмоциях родителей и что они управляют ситуацией. Постепенно ребёнок будет взрослеть и постепенно будет учиться ориентироваться на границы, которые выставляют родители.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия ! Детская агрессия и взрывное поведение довольно-таки частое явление. Вам нужно попробовать исправить это с помощью игры. Договоритесь с малышом, что когда он злится, он становится рыцарем, супергероем, и так как на нем лежит миссия спасения планеты, он должен сразу переключаться на сражение с игрушкой, подушкой, например, скажите, что это злые персонажи, которые угрожают миру, и что настоящие герои вроде Вашего сына маму не бьют, а защищают родных и близких. более слабых. Скажите, что он у Вас настоящий герой, Вы им гордитесь и любите.
Психолог
Добрый вечер! Скорее всего у ребенка кризис 3-х лет и он таким образом вымещает негативные эмоции. Видимо вы для него безопасный объект для этого - "не даете сдачи".
Можно попробовать сказать ему еще раз, что вам больно и что вы в следующий раз сделаете то, что он не любит.
К примеру, не играть-только обязательно ему озвучить причину
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте!
《чуть какая вспышка злости - все… кулаки идут в ход》- а можно подробнее оптсать в каких именно ситуациях? Вспышка злости ни с того ни с сего? Или ей предшествует запрет, порицание, отказ, нравоучение и т.п?
Если так, то битьё, как протест. Увидеть подобный пример поведения он мог в садике и взять на заметку. А дома воспроизвел раз, воспроизвел два , получил желаемую реацию.
《а иногда швыряется предметами в меня》
Это опять же протест, но уже с привлечением внимания.
А среди близкого окружения нет ли взрослых, которые ведут себя подобным образом?
《С папой такого нет, бросается именно на Меня》 потому, что папа вероятно строг и весьма лаконично и ясно выразил свои позиции. А с вами может позволить такое поведение, потому что вы мягче и отреагируете иначе.
《 Подскажите, что делать? Как действовать? Как реагировать?》
Понятно, тактично, однозначно (а не намеками) пресекать (бьет - останавливаете руки и говорите спокойным тоном), озвучивая свою позицию, что вам это не нравится когда вас бьют, что это больно, и какие санкции его ждут если он не прекратит. В случае нарушения, действовать в соответствии с предупреждением. Тогда он будет осознавать, что за его действия, будут последствия. Что ваши слова не пустой звук. В вас он должен видеть столь же авторитетную и последовательную фигуру, как и отца. Если не отреагировать на нарушение, то у него закрепится этот поведенческий стереотип и по мере взросления он будет "прощупывать" ваши границы, границы дозволенного всё больше и больше. И в кризис 7, и тем более в подростковом справится с ним будет гораздо сложнее.
Здесь не надо кричать, и тем более бить ответно по попе или пугать - спокойно, систематически пресекать и в скором времени он перестанет.
Клиент
Маргарита Валерьевна, конкретно в каких моментах вспышки агрессии - вот например на днях были на занятии у логопеда, он вышел из кабинета и начал бегать по коридору (баловаться), пока я разговаривала с преподавателем. Побегал мин 5, затем подошёл ко мне, сказал «хочу бить маму» и начал стучать мне по спине. Насчёт папы вы не правы, к сожалению.. он обычно наоборот ничего не говорит, я воспитываю ребёнка в основном сама( может ему сделать замечание после того как я сама уже мужа злобно присеку о том, что он молчит…
Психолог, Сомнолог
Спасибо за пример. Тогда более понятно становится: получается папа- праздник, рыцарь в златых доспехах. Он всё позволяет и ничего не запрещает. Мама на его фоне будет выглядеть, как король злыдень. Не забывайте, дети очень наблюдательны. Вы запрещаете - папа безмолвно одобряет. Вы даёте понять, что так делать нельзя - папа спокойно наблюдает, что также воспринимается как одобрение. Получается перекос в методах воспитания . И тут нужно быть с мужем заодно. Потому, что разбалансировка не даёт ребенку, четкого понимания: что можно, что нет. Кто прав, а кто нет.
Папа врядли станет менять свою позицию, но вы можете, перевести часть решения в виде санкций и разрешений на папу, тем более если он рядом, а проступок серьёзный: "в этот раз как папа разрешит..."
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное за ответ❤️Я предполагала, что отчасти по вине мужа так себя ведёт сын… давно пытаюсь достучаться до него, чтобы принимал больше участия в воспитании нашего ребёнка, покажу ваш комментарий, может таким образом подучится хоть как-то до него достучаться..
Психолог, Сомнолог
Здесь нет ни чьей вины. Просто так сложились обстоятельства: неполное понимание причин поведения ребёнка, отчасти не знание каких-то моментов...но такое бывает у всех родителей! И это нормально.
Вы действовали из лучших побуждений, так же как и папа! Он не кричал, не хватался за ремень, а принимал ребенка таким какой он есть. Единственный промах, что в противовес вам. Зато теперь вы понимаете причины и можете более конструктивно обсудить общую стратегию и повлиять на конечный результат (на свою реакцию, на реакцию папы хотябы за серьезные проступки, на поведение ребенка).
Психолог
Здравствуй, Анастасия. Такое поведение бывает в данном возрасте. Ребенок не умеет конструктивно выражать негативные эмоции и выражает их как может и на безопасном человеке - маме.
Как только он пытается вас ударить, хватаете за руку и крепко держа, уверенно говорите, "нет, маму бить нельзя". Также важно приговаривать его чувства " Ты злишься... Тебе обидно... Тебе хочется выместить злость... ".
Также, у меня вопрос, вы написали, что "... Если его обидят, не давать сдачу... ". А почему? Что он должен делать, если его обижают?
Клиент
Элина Арменовна, попытаться договориться на словах (к примеру меня нельзя бить, я с тобой дружить не буду) и уйти в сторону.
Психолог
Нет, нет. Сдерживаем его руку, смотрим глаза и уверенно повторяем, при необходимости несколько раз, что вас бить нельзя. Не нужно угрожать, что "дружить не буду" и т.д. таким образом ав разговаривайте с ним с позиции ребенка, а нам нужен разговор с позиции ребёнка.
Пусть папа тоже это проговаривает, что маму бить нельзя.
Клиент
Элина Арменовна, простите, не указала к какому конкретно вашему вопросу я дала ответ. Выше я ответила на ваш вопрос о садике, почему я ему не разрешаю давать сдачи. Это неправильно? Как ему вести себя с драчунами? Воспитатель бывает жалуется, что мой может пихнуть, щипнуть тех детей, которые их до этого обижали. Даже не знаю, как реагировать
Психолог
Ребенок должен уметь постоять за себя, если его бьют, почему он должен стоять, он имеет право на то, чтобы защитить себя. Иначе эта агрессия внутри будет копиться
Клиент
Элина Арменовна, спасибо!?? А то что он может в другой день первым обидеть своих прежних обидчиков, как на это реагировать?
Психолог
Вы ему каждый день прям разграничивайте. Если тебе ударили, ты можешь постоять и ударить в ответ. Но только сразу, когда это произошло. А бить первому - это плохо. Тогда, будь готов, что тебя могут ударить в ответ.
Клиент
Элина Арменовна, спасибо большое!!! ❤️
Психолог
Была рада помочь?
Психолог
Анастасия, доброго дня. Такого рода агрессия для этого возраста - норма. Но ребенку нужны границы. Уточните, пожалуйста, как вы понимаете, что то, что вы останавливаете руку и объясняете, что так делать нельзя, не работает?
Клиент
Кристина Сергеевна, в момент вспышки агрессии я хватаю его руку, говорю маме больно, меня бить нельзя. Он другой рукой начинает бить, я перехватываю вторую, он начинает ещё больше злиться на то что я его держу. В такой момент единственное что может его успокоить - это взять его на руки и сказать: ну зачем ты меня бьешь? Это же больно, давай лучше обнимемся, мы же любим с тобой друг друга. Вот только в этот момент он перестаёт драться и выполняет мое предложение обняться.
Психолог
Ну то есть, работает?
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Нужно понять причину такого поведения у вашего сына. Если это только с вами, значит причина лежит в ваших отношениях.

Как правило, это нехватка внимания и проявление своего несогласия с чем-то.

Перечитывала ваши ответы коллегам, где вы описывали ситуацию с логопедом и о том, что он перестает вас бить, когда вы его обнимаете, и это все подтверждает, что сыну нужно именно ваше внимание. По какой-то причине ему недостаточно того, что вы ему уделяете.

Исходя из этого, можно сказать сыну, в спокойной обстановке, а не в момент его агрессии, что если он хочет обнимашек, то может просто сказать вам об этом

Если же агрессия все таки имеет и вторую причину - выражение своих негативных эмоций, несогласия, то тогда нужно учить ребенка правильно их выражать.