Консультация кардиолога /

Отмена бисопролол — вопрос №1674133

Здравствуйте, сделала холтер на нем avблокада 2 степени и депрессии сегмента st,кардиолог отменил бисопролол который принимала 1,5года и сказал начать прием ивабрадина 5 мг /2раза,самочувствие плохое,первый день головокружение и непонятные ощущение в груди сегодня пульс 90 в покое,может нельзя было так резко менять препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Людмила, здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите результаты холтера к вопросу.

АВ-блокады 2 степени бывают разные, бывает и так, что не обязательно полностью отменять препарат, можно снизить дозу.
По какому поводу Вам назначен бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, холтер прикрепила, бисопролол назначил терапевт повышение пульса периодически,по экг синусовая тахикардия

Кардиолог
Людмила, я ознакомилась с результатом холтера.
Блокада у Вас не АВ, а СА, и пауза совсем небольшая. Противопоказаний к бисопрололу на этом фоне у Вас нет, можете продолжать принимать препарат.
Клиент
Ксения Сергеевна, кардиолог сказала ивабрадин лучше бисопролола и можно сразу перейти на него,а самочувствие плохое это из за отмены?
Кардиолог
Людмила, обычно бисопролол мы не отменяем сразу, есть вероятность синдрома отмены (то есть пульс после отмены может сильно подскочить), плюс мигрень тоже влияет на Ваше самочувствие
Клиент
Ксения Сергеевна, пульс сейчас 107 скажите что принять ивабрадин или бисопролол
Кардиолог
Людмила, можно бисопролол
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. Какую дозу бисопролола вы принимали?
Прикрепите протокол холтера.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, холтер прикрепила бисопролол 5мг пила
Кардиолог
Посмотрела исследование. Есть СА блокада, пауза небольшая. Количество экстрасистол маленькое. Ишемических изменений нет.
Бисопролол отменяем постепенно, нужно было перейти сначала на прием 2,5 мг.
Но, учитывая показатели холтера вы можете продолжить его прием.
Клиент
Валентина Михайловна, второй день не пью бисопролол как лучше поступить, ивабрадин получается не действует если пульс 90сегодня в покое,вчера 75-80 на очную консультацию даже к терапевту нет возможности попасть.
Кардиолог
Ивабрадин по эффективности послабее. У него другой механизм действия. Можете с завтрашнего дня начать бисопролол.
Клиент
Валентина Михайловна, скажите, а по результатам холтера очень страшно или нет ,просто последнее время резко просыпаюсь ночами как от нехватки воздуха это следствие блокады?
Кардиолог
Нет, паузы маленькие на этом холтере. Не должны давать такие симптомы.
Сейчас отопительный сезон, возможно из-за некомфортно температуры и влажности. Проветривайте комнату перед сном и заведите увлажнитель( мойку воздуха) очень рекомендую.
Клиент
Валентина Михайловна, сейчас пульс 107 не знаю что пить ивабрадин или бисопролол,иввабрадин пила в 8 ,может рано ещё его пить
Кардиолог
Можете принять бисопролол 2,5 мг сегодня вечером.
И завтра с утра начните прием бисопролола. Можете принимать 2,5 мг, посмотрите на пульс, возможно этой дозы будет достаточно.
Клиент
Валентина Михайловна, а ивабрадин не пить сегодня только бисопролол
Кардиолог
Да, только бисопролол
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Посмотрела бисопролол вам принимать можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а кораксан слабее?просто врач сказала перейдете,даже не почувствуете а мне второй день не очень хорошо
Кардиолог
Кораксан не слабее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение холтера к вопросу? В какой дозе принимали Бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, холтер прикрепила 5мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
У вас синоатриальные блокады, клинически незначимые.
Их наличие не является противопоказанием к бисопрололу, можете вернуться обратно на него.
Клиент
Алексей Cергеевич, кардиолог сказала ивабрадин легче переноситься,я не знаю что делать сегодня второй день пью кораксан как тогда вернуться к бисопрололу,и как вы считаете какой препарат лучше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кораксан не влияет на артериальное давление, может быть как плюсом так и минусом, в каждом индивидуальном случае. В остальном у него нет преимуществ в сравнении с Бисопрололом.
Можете просто возобновить прием Бисопролола, с Кораксаном совместим, даже если принимали ничего плохого не будет.
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас пульс 107 что посоветуете бисопролол или кораксан,его пила утром в 8 не рано?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Примите Бисопролол 2.5 мг
Клиент
Алексей Cергеевич, а ивабрадин не пить тогда вечером?и завтра какие таблетки принять с утра я запуталась
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы можете вернуться к приему Бисопролола, который более эффективен в лечении вашего случая, насколько я понял. Противопоказаний нет, Ивабрадин вам не нужен.
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас измеряла давление 166/115 пульс 95 и значок аритмии,следом переменила снизилось до 113/80 что это может означать
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Бисопролол нужно отменять постепенно , чтобы не было синдрома отмены!
Если Вы принимали 5 мг , то нужно было 2,5 мг принимать 2 дня , затем ещё 3 дня 1,25 мг / сутки. В этом случае не будет синдрома отмены!!
Крепкого Вам здоровья ?