Консультация педиатра /

Сильный сухой кашель — вопрос №1674204

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок 10 лет часто болеет,без температуры,восновном всегда кашель только,щаз три недели ужасный приступообраный кашель ни чем не вылечить,кашель сухой,оак сдавали три недели назад было все норм,щаз пришёл мазок из зева,может ли сильный кашель быть из за этого и как лечить,назначили антибиотик амоксицылин,правильно ли это?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день! Данные микроорганизмы являются нормальными для микрофлоры зева и не могут вызвать приступообразный кашель. В данной ситуации нужно сдать бак посев мокроты, или бак.посев смыва из зева при отсутствии мокроты на микоплазму и хламидии (M.pneumoniae и C.pneumoniae), либо ПЦР исследование на эти же бактерии. Так же причина может быть в заражении коклюшем (вакцинированные тоже могут болеть, хоть и в более легкой форме), для этого нужно сдать ИФА крови на антитела на коклюш и паракоклюш. ПЦР исследование на коклюш спустя 3 недели от начала заболевания уже не целесообразно.
По поводу антибиотика, нужно видеть хотя бы результаты ОАК.
Но при вышеперечисленных бактериях амоксициллин бесполезен.
Чтобы уменьшить сухой кашель в лечении добавьте капли р-р синекод по 25 капель 4 р/д 7 дней. Побольше теплого питья.
Так же нельзя исключить аллергический компонент кашля, для этого возможно потребуется консультация пульмонолога и/или аллерголога. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо большое странно зачем же нам выписали антибиотик и сказали надо лечить

Инфекционист
Если бы было подозрение на пневмонию, то отправили бы на рентгенографию. Может были изменения по общей крови? Если есть результат, можете приложить , я посмотрю.
Клиент
Екатерина Анатольевна, антибиотик выписали от бактерий из маска
Клиент
Екатерина Анатольевна, общий анализ будем сдавать завтра в лёгких все чисто
Инфекционист
концентрация этих бактерий не превышает допустимых границ (их называют условно-патогенными), если нет температуры и интоксикации принимать решение о назначении антибиотика без оценки результатов общей крови только по данному результату нецелесообразно.
Инфекционист
Хорошо. Нужно оценить ОАК. и провериться на вышеперечисленные мной возбудители (чаще всего именно они дают длительный приступообразный кашель). Если же обследование на них будет отрицательным, то нужно искать другую причину (исключать аллергическую реакцию, гельминтозы, бронхиальную астму кашлевую форму)
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо
Инфекционист
Всегда пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы
Инфекционист
Доброе утро! По ОАК признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты), данных за бактериальную инфекцию нет.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо,а как нам лечить кашель он уже до рвоты,уже все лекарства перепили
Инфекционист
Симптоматическое лечение : капли р-р синекод по 25 капель 4 р/д 7 дней. Побольше теплого питья.
Требуется дообследование, которое я писала в первом сообщении. Если выявится микоплазма или хламидии, то потребуется назначение антибиотика из группы макролидов (но только при подтверждении, это атипичные микроорганизмы они могут не дать в ОАК признаков бак. Инфекции), если по результату обследования будут положительные антитела на коклюш или паракоклюш, то тут из-за длительности заболевания антибиотика уже не надо, только симптоматическое лечение синекодом, направленное на подавление кашля. Если ни один из этих микроорганизмы не будет обнаружен, то тут нужно исключать кашлевой вариант бронхиальной осимы и аллергические реакции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверяли? Аллергию? Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет не сдавали,подскажите антибиотик нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, прикрепите и посмотрим нужен ли антибиотик
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо завтра сдадим
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, есть вирусная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, сппсибо,инголяции делали 10 дней не помогает,кашель до рвоты уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о приеме антибиотика, например Сумамед на 3-6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, мы уже пропили амоксицылин,может ли это начинается асма?
Клиент
Михаил Николаевич, общий имуноглубулин высокий как я понимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на верхней границы нормы иммуноглобулин, склоняюсь , что причины кашля инфекционного характера, скорее всего ассоциант вируса с бактерией. Астмы не вижу.