Консультация лора /

Результаты соскоба , гнойная ангина — вопрос №2048031

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, часто насморк, часто болеем. В этот раз все началось с конъюнктивита, потом насморк, во вторник высокая температура до 39,8, в четверг на приеме врач увидела гнойную ангину и назначил амоксиклав 250 по 5 мл 2 раза в день. Купили антибиотик, начали давать, улучшения не было, вот только сегодня немного полегче. Но утром я увидела, что амоксиклав был 125, а не 250! Фармацевт дал ошибочную дозу. Получается от этого. Из не было эффекта… чегоооя утром дала дозировку 125 10 мл и поехали в приемный покой. Инфекционист сказал, гной есть, но не все так плохо, посмотрел результаты мазков и сказал, что амоксиклав не подходит, надо начинать пить панцеф. Вес ребёнка 10 кг, назначено 4 мл в день ( можно делить на два раза) . Вопрос 1. Можно ли дать сегодня вечером сразу 4 мл если утром выпили 10 мл амоксиклава 125. Вопрос 2. Посмотрите результаты мазков, правда ли нужно менять антибиотик? По самочувствию ребёнка я склоняюсь, что нужно, потому что температура так и держится, правда сегодня полегче, сбивала раз в 8 часов, а не каждые 4 часа как предыдущие три дня.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У таких маленьких детей стрептококкая ангина практически не встречается
Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Или выполняли Стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали тест, он был отрицательный, но был восполнен сразу после кормления грудью.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве и не причина ваших симптомов
Сколько дней вы принимали антибиотик? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, а как же результаты мазков из зева и носа? Там же обнаружены бактерии? Или я что-то не так понимаю? У нас месяц назад были тоже сопли и в итоге закончилось отитом, тоже пили амоксиклав. Сейчас нос очень заложен, хрипит, сопит, дыханию мешает
Клиент
Маргарита Александровна, пили 2 полных дня, четверг и пятницу, и утром сегодня выпили
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 10 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка Амоксиклава из расчета 50мг/кг - 500 мг в сутки - 250 мг 2 раза в день
Продолжайте антибиотик в увеличенной дозировке еще 5 дней
Если у вас суспензия 125мг/5мл - то по 10 мл 2 Раза в день

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, мы делаем так с самого начала болезни, вообще не помогает носику
Детский ЛОР, ЛОР
Називин сколько дней использовали?
У вас скорее всего симптомы вирусной инфекции, заложенность может быть до 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, со вторника. Просто он такой маленький и так тяжело болеет, конечно я готова уже дать все что угодно, лишь бы облегчить симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл в том, что при вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения
Так как вы уже начали прием антибиотика, нужно пропить минимальный курс 7 дней

Називин дольше 5-ти дней нельзя, замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, а в мазке из носа стафилококк обнаруженный? Он тоже не опасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Сегодня были на приеме у врача, она сказала, что горло лучше, температуры сегодня нет. Врач посоветовала пропить нормамед 10 дней 2 раза в день по 5 мл.Но в инструкции сказано , что он с 3 лет. Как быть? Можно ли его нам, нам всего 10 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Нормамед не имеет доказанной эффективности
Нет смысла его принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синегнойная палочка и пневмококк в мазках не являются возбудителями ангины и встречаются в норме в мазке, поэтому не имеют отношения к ангине

Пиогенный стрептококк- возбудитель бактериальной ангины в мазках у ребенка не выделен, поэтому на самом деле убедительно показаний к назначению ребенку антибиотиков нет

Если вы планируете далее продолжать антибиотик, то рациональная дозировка 50 мг на кг массы тела в сутки то есть по 10 мл суспензии 125 мг 2 раза в день, в вашей ситуации 5 суток приема будет вполне достаточно, менять его не нужно

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, и насморк и храп есть, иногда даже страшно как дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 6 капель 3 раза в день на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции у ребенка, налет на миндалинах также у детей чаще всего бывает в рамках орви

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, мы заказываем по этой схеме, также потом полидексу( совсем носу не легчает) также финистил даем два раза в день по 10 капель. А стафилококк в носу который найден, тоже лечить не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Пневмококк в носу также не нужно ничем лечить, а полидекса это очень агрессивный препарат- его нельзя использовать таким маленьким детям

Дополнительно в нос можно использовать Аквалор протекают или Аквамарис стронг- растворы с повышенной концентрацией соли для снятия отека

В крови у ребенка нет проявлений бактериальной инфекции и нет показаний для назначения ребенку антибиотиков, у ребенка течение вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, это кровь во вторник, а сегодня уже суббота и температурим. Гной тоже есть, не налет, а прям гнойнички
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина в подавляющем большинстве вирусная у таких детей, анализ крови повторите в динамике

Температура при вирусной инфекции может быть до 5-7 дней высокой, и антибиотик на нее никак не влияет как и на вирусную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр сказала лакуларная ангина и срочно антибиотик , мы конечно начали его пить
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний нет к антибиотикам у вас на самом деле, если вы уже начали его принимать продолжайте до минимального курса 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Сегодня были на приеме у врача, она сказала, что горло лучше, температуры сегодня нет. Врач посоветовала пропить нормамед 10 дней 2 раза в день по 5 мл.Но в инструкции сказано , что он с 3 лет. Как быть? Можно ли его нам, нам всего 10 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка, нет смысла его использовать
Для ребенка это будет лишней лекарственной нагрузкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
До года ангин у ребёнка быть не может,именно гнойных
Чтобы назначать антибиотик нужно выполнить общий анализ крови,наобум никто этого конечно не делает и тем более так лихо менять антибиотик без оснований на то
Высеянная бактерия не патогенная,её лечить не нужно
Также возможно это проявления ВЭБ,а это вирус, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и попросить посчитать атипичные мононуклеары, так как такая температура характерна для герпетических ангин как раз
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит очень плохо, все хрипит. Закапываем по схеме три раза в день, називин, аквалор, потом еще полидексу (так выписал врач). Но легче не становится совсем носу
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот,при гнойной ангине не будет насморка и заложенности носа,я сомневаюсь что у вас есть показания к антибиотмку
Я бы приём отменила и сдала анализ для начала с подсчетом атипичных мононуклеаров
Сейчас начните в нос капли Називин по 2 кап 2 раза в день,5 дней
Капвйте голову набок и в нижерасположенный носовой ход, чтобы меньше глотать ребёнок
Затем через 10 мин нос промойте и уберите слизь
Полидексу не нужно,она с 2,5 лет и впринципе препарат агрессивный
Более похоже что у ребёнка протекает ВЭБ
Клиент
Марина Гергардовна, мы сдавали кровь еще до высокой температуры, во вторник утром, а вечером началась температура под 40. Приложила результат
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по крови в вирусная инфекция,не знаю зачем вам назначен антибиотик
Налеты на миндалинах,высокая температура нескдней,сильная заложенность носа характерна для Вируса Эпштейна Бар,либо Цитомегаловирусной инфекции,это вирусные процессы и лечатся симптоматически
Температура может быть до 10 дней и более
Клиент
Марина Гергардовна, делаем називин- аквалор с самого начала заболевания. Не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь да,верю,если это ВЭБ то так оно и есть
Можно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды
Аквалор протект или Аквалор форте
Он снимает отёк засчет хорошей концентрации соли
Можно попробовать спрей или капли Назол бэби,они посильнее
Клиент
Марина Гергардовна, а в носу обнаружен стрептококк? Разве он не опасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не опасен при данных симптомах,как лечение проведете, восстановитесь, его титр снизится до нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь свежую сдайте с подсчетом мононуклеаров.
Клиент
Марина Гергардовна, у нас отит был месяц назад и эти хрюкающие сопли совсем не проходят, если только совсем на недельку
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению для такого возраста выбор препаратов невелик,можно конечно Назонекс начать,он сейчас разрешен с года,у вас будет чуть раньше,нет ничего страшного,работает только в носу,и имеет доказанный эффект
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Наши частые болезни не связаны с этими бактериями которые у нас найдены? Часто болеем, я очень переживаю. Сейчас мы находимся в отпуске в другом городе, у нас самолет через неделю, хотелось бы вылечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не связаны, не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, назонекс есть дома. Один или два раза в день можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней.он вообще накапливается,потом только начинает работать,можно до 30 дней с учётом этого
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! Сегодня были на приеме у врача, она сказала, что горло лучше, температуры сегодня нет. Врач посоветовала пропить нормамед. Но в инструкции сказано , что он с 3 лет. Как быть? Можно ли его нам, нам всего 10 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия
Не нужно лишних препаратов,тем более неизвестных в плане эффективности
По логике вещей это противовирусное,применяют его в первые 3 дня заболевания,но второй момент препарат пустышка,химия,мы не знаем ни пользы ни вреда,они просто не изучены...НЕ понятно мне зачем назначен...
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Единственным показанием к антибактериальной терапии при остром тонзиллофарингите - стрептококковая ангина.
Дети до 3х лет слабо восприимчивы к пиогенному стрептококку, возбудителю стрептококкового тонзиллофарингита.
По клиническому течению и анализам больше данных за вирусную инфекцию, скорее всего аденовирусную.
При посеве выделена условно-патогенная флора, которая может присутствовать на слизистой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует ребенок?