Консультация педиатра /

Синячки на руке у младенца после взятия крови — вопрос №1674303

Добрый день. Младенец 7 месяцев. На текущий момент болеет коклюшем, идёт третья неделя. Два дня назад у него брали кровь из вены и появились такие вот синячки мелкие вдоль руки. Могут ли быть такие синячки от жгута или оттого что его сильно держали? Ранее у неё кровь из вены брали в роддоме но из кисти руки и никаких синяков потом не было, только долго проходила точка в месте укола.
Также мы сдавали 4 раза кровь из пальца. Первый раз при уколе кровь брызнула прямо и потом быстро остановилась. Потом мы пересдавали через месяц. Кровь долго набирали в пробирки, плохо текла. Палец был около часа заклеен, тк ребёнок почти сразу уснул, после того как сняли пластырь кровь из него прямо подтекала достаточно долго. Она только переставала течь, но стоило ему что-то пальцем задеть и начиналось заново. Совсем закончилась когда на улицу вышли. Третий раз мы кровь сдавали тоже долго набирали пробирку. Остановилась вроде нормально в течение минут 3 тоже на улице. И вот четвёртый раз опять текла после взятия, замочил марлечку, немного мне штаны испачкал, но он облизал палец и кровь остановилась и больше не текла. После взятия крови из вены остался синяк на сгибе и эти маленькие синячки ещё не прошли, это два дня назад было.
Всё анализы которые вообще сдавали прилагаю.
Что это может быть? Синяков у ребёнка не бывает почти, пару раз себя игрушкой стукал, синячок быстро проходил. Носовых кровотечений не было. При прорезывании зубов нижних крови не было. Единственное ещё пупок подкравливал до 3хнедель совсем по чуть чуть чуть.
Это не может быть какой то серьёзной болезнью, я уже испереживалась.
Анализы приложу от последних к первым

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
Гемоглобин в пределах нормы, но на нижней границе нормы mcv Mch, что может говорить о латентном дефиците железа.
Рекомендую досдать: коагулограмма, кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Ребёнок про рождении получил витамин К уколом?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да витамин К уколом поставили. Я ещё более ранние довыложила. А почему могла тогда кровь долго не останавливаться. Это реально часа 3 было. Ну то есть она не все время текла, но то затягивалась, то он задевал, по коврику поскреб например и снова текла. И очень синячки смутили, фото тоже приложила. Разве это нормально?

Педиатр
Вот теперь увидела и фото ручки, и оставшиеся анализы.
Да нет, если бы это было разово (что кровь не останавливается сразу), но это было неоднократно. Синячковость может быть от сильного сдавливания ручки во время удержания ребёнка. Но учитывая анамнез (длительное кровотечение в месте укола) - рекомендую еще посмотреть анализы : исключить патологию 8,9 и 10 фактора свёртываемости. Это все вместе с коагулограммой сдать. И к гематологу с результатами для интерпретации.
Можете здесь на сайте гематологам показать , они скажут, нужно ли дальше обследоваться или все хорошо.
Педиатр
Успокаивает, что тромбоциты в норме и тяжелое анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё он себя периодически царапает, царапины не кровят
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Вероятнее всего это петехии от сдавления.
Сосуды у малышей очень ломкие, поэтому могли появиться в норме.
Длительное кровотечение так де могло быть от перелавливания пальца при наборе или жгутв при взятии из вены. А плохо течь кровь может если ребёнок перед забором мало пил, сосал грудь.

Тромбоциты в оак в норме.

Для исключения патологии свёртываемости крови слается коагулограмма.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я приложила фото руки, не сразу подгрузилось наверное
Педиатр
Увидела, вероятнее синячковость от сдавления и ничего серьёзного нет.

Но коагулограмму сдайте.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а надо ждать выздоровления после коклюша или уже сейчас можно сдать? Не смазывает ли болезнь картину
Клиент
Ангелина Альбертовна, и у него ниже локтя синяки уже не точками а маленьким кружочком как будто расползся, это нормально? А ничем помазать не надо? Как сейчас вот тоже приложила фото
Педиатр
Можно сдавать сейчас, не повлияет.
Педиатр
Да, это рассасывание.
Наносить ничего не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вот ещё забыла написать. Он часто себя царапает. Царапины не кровяь вроде. Значит ничего серьёзного не должно быть?
Просто коалогоамму и все?
Педиатр
Да, коагулограмму достаточно.
На данный момент клинически я ничего опасного не вижу
Клиент
Ангелина Альбертовна, а ещё я заметила мочевина ниже нормы, с этим что-то надо делать? И гемоглобин мог на фоне болезни снизиться?
Педиатр
Да, гемоглобин всегда снижается на фоне инфекции.
Контроль анализа через месяц, если не придёт в норму, тогда нужны будут препараты железа.

Мочевина по возрасту в норме
Клиент
Ангелина Альбертовна, а вот выше пишут про какую-то патология 8.9,10 фактора свертываемости, это у него не должно быть? Были бы ещё какие то проявления?
И ещё немного не по теме. Пока коклюш и кашель мне нельзя ему вводить ничего нового из еды? Я очень мало успела ввести. Кабачок да тыкву и грушу. Теперь переживаю что микроэлементов может не хватать
Клиент
Ангелина Альбертовна, и ещё можно вопрос коалогоамму можно из пальца сдать? А то у него ещё те синяки не прошли
Педиатр
Коагулограмма только из вены.
Подождите как всё пройдёт.

Я не думаю, что у ребёнка есть проблемы с факторами свёртываемости, сдайте сначала коагулограмму, если будут отклонения, тогда можно говорить о более углубленном обследовании.

Пока полностью её поправился новое не вводим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, вот и муж говорит что я зря панику развожу. А я начиталась страстей. Но вроде чего - то ужасного быть не должно. Общий анализ в норме. Синяки сами по себе не выскакивают, кровь из носа не идёт. Царапинки быстро затягиваются
Педиатр
Интернет лучше не читать, там любой симптом сразу серьёзные патологии.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, анализ в пределах допустимой нормы, в анализах указывается к сожалению норма на более старший возраст. Да такие синечки могут быть после взятия крови из вены. Надо сдать анализ на свертывающие факторы крови обязательно, если синяки увеливаются то нужно обратиться к хирургу и возможно к гематологу
Клиент
Ольга Игоревна, они не увеличиваются, стабильно как высыпали так и есть. Пока не прошли. Просто мы пока болеем никуда дойти не сможем
Педиатр, Логопед
Это хорошо, что больше не стало. Тогда как только поправить сдатите коагулограмму на свертываемость крови. Вызывайте педиатра на дом и пусть она вас осматривать. (если я правильно Вас поняла, то она поговорила с Вами только по телефону, а это не допустимо в таков возрасте ребёнка.)
Клиент
Ольга Игоревна, нет к нам домой приходил врач, но он сейчас лечением коклюша больше занимается. С этим сказал потом после выздоровления