Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Добрый день, посмотрите пожалуйста мои анализы , мой гинеколог назначил такое лечение « Нужно проставить свечи тержинан 7 дней на ночь, затем ацелакт 10 дней 2 раза в день.» верно ли данное назначение? И еще вопрос по данным анализам нужно ли мне идти на кольпоскопию ?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, прикрепила
В этом случае можно использовать Тержинан, но свечи с лактобактериями не нужно, может быть рецидив молочницы
Здравствуйте.прикрепите анализы
Галимат Нарзановна, прикрепила
Ацилакт точно не нужен, вы пролечите кандиду и потом на фоне него рецидив будет, достаточно свечи тержинан или Макмирор комплекс проставить по 1 свече вагинально 8 дней
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие жалобы у вас есть?
Алина Владимировна, прикрепила
Принятый ответ
Увидела. В мазке на цитологию у вас NILM- атипии не выявлено , это самое важное. На основании цитологии не нужна кольпоскопия. Учтивая ваш возраст- 32года- нужно дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (приказ 1130н, с 30 лет берем еще ПЦР на ВПЧ). При ВПЧ + кольпоскопия будет нужна, при отр- нет.
По поводу фемофлор. Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Эльвира. Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Вас чтото беспокоит? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Лидия Владимировна, прикрепила
Эльвира, жалобы беспокоят какие-то?
По анализу есть дисбиоз флоры. Выявлены условнопатогенные микроорганизмы на фоне снижения полезной флоры. Если жалобы имеются лучше пролечить. Можно тержинан. Но для восстановления флоры лучше Вагилак капсулы пропить потом по 1 в день в течение двух недель. На фоне вагинального использования препаратов с лактобактериями может рецидивировать кандидоз.
Онкоцитология у Вас в норме, атипических клеток нет. Можно сдать ПЦР на ВПЧ ВКР, если не выявятся, кольпоскопия не нужна
Здравствуйте,какие у вас жалобы? Анализ пока не прикрепился.
Анна Эдуардовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,онкоцитология у вас в норме .
NILM- -значит отсутствуют предраковый и раковые процессы.
Для дополнительной диагностики нужно сдать ПЦР на ВПЧ. В случае выявления-дополнительно кольпоскопия.
По мазку у вас дисбиоз микрофлоры- то есть нарушение соотношения микроорганизмов. В идеале лактобактерии должны составлять основу , а условно-патогенные микроорганизмы (в меньшем количестве )дополнять.
Но,если к вам нет никаких жалоб на выделения,зуд -то никакого лечения в данной ситуации не требуется.
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Какие есть жалобы? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом?
Елена Александровна, прикрепила
В мазке на онкоцитологию всё хорошо, атипических клеток нет. В другом мазке та флора, что выявлена, условно-патогенная, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то сейчас беспокоит? Ацилакт однозначно не нужно использовать, может спровоцировать молочницу
Елена Александровна, жалоб нет . А кольпоскопия нужна в данном случае ?
Принятый ответ
Нет, кольпоскопия не нужна, если мазок на онкоцитологию хороший. Если жалоб нет, то лечение не требуется, флора является условно-патогенной, то есть в норме может быть
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 201917 ответов
- 14 Февраля 20196 ответов
- 16 Мая 20198 ответов
- 30 Октября 20191 ответ