Консультация врача кдл /

Липидный профиль. Ж, 40, ож2 — вопрос №1567718

Липидный профиль. Женщина, 40лет.
Холестерин лпвп - 1,20
Холестерин не Лпвп - 3.92
Холестерин Лпнп (по Фридвальду)- 3,34
Холестерин 5.12
Триглицериды 1,27
Глюкоза 5.2
Давление и сердце не беспокоит, никаких признаков на лице нет. Сдала на всякий случай, т.к. есть лишний вес

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Врач КДЛ
Алена, здравствуйте

У вас есть небольшое повышение общего холестерина, при этом уровень "вредного" холестерина-ЛПНП превышает норму, но не критично . Необходимо соблюдать диету - средиземноморскую -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
УЗИ ОБП.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта

Уровень глюкозы в норме, углеводный обмен не нарушен
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте! По анализам:
- уровень глюкозы у вас отличный; кроме того, и гликированный гемоглобин, показывающий средний уровень глюкозы за предыдущие 3 месяца, также в норме; однако нужно проверить еще инсулин и индекс HOMA-IR, поскольку есть лишний вес; пока рано говорить, что риск развития сахарного диабета низкий;
- липидограмма заслуживает внимания, поскольку имеется много отклонений; такое нужно корректировать. Ваш индекс атерогенности: 3,27. Это получается расчетным путем.
В норме индекс атерогенности должен быть не более 3,0. Если он выше нормы, то это говорит об увеличении скорости развития атеросклероза стенок кровеносных сосудов, как и риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
Поэтому ваша основная задача: начать принимать Омега-3 длительно (курсами по три месяца), бороться с лишним весом, соблюдать средиземноморскую диету. Пообследоваться у терапевта в плановом порядке. Не помешает сделать УЗДГ сосудов шеи.
Обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы; увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Наблюдается повышение холестерина.
Для начала необходимо изменить образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курите), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин), контроль за массой тела, уровнем глюкозы, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина. Если показатели будут все ещё завышены, то нужно будет начать терапию статинами для снижения уровня холестерина.
Также рекомендуется провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения/обнаружения значимых стенозов (сужений сосуда засчёт атеросклеротического поражения)