Консультация педиатра /

Щелочная фосфатаза — вопрос №1841813

Ребенку месяц,мы на гв,выписали с роддома с небольшой желтухой,,мучаемся с животами,урчит ,бурлит,газы,кряхтит корчится почти всегда и плачет при этом,спит плохо,пьём укропную воду и биогаю пили лактозар,и сабсимплекс не увидела улучшений,стул один раз в день жидкий ,горчичного цвета,выписали нас 3590,сейчас 4190,сейчас по анализам повышены эозинофилы и щелочная фосфатаза ну и ещё есть повышенные показатели,у нас плохой анализ крови?что делать?также у нас что то с пучком я так понимаю это фугус?

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей из-за активного роста ЩФ (которая в норме до 1076 у малышей от 6дней до 6 месяцев) может быть завышена в несколько раз. Так как при этом АЛТ АСТ в норме , рекомендую только пройти узи гепатолиенальной системы, и если все хорошо , то контроль анализов в 3 месяца.
Я думаю, это физиологическая гиперфосфатаземия.
По ОАК: признаки сгущения крови, чаще прикладывайте к груди малыша.
Эозинофилы незначительно повышены, но это не специфический показатель аллергического процесса в организме. Если признаков аллергии нет - эти эозинофилы лечить не нужно.
По фото да, фунгус. Это к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ЩФ в норме у детей всегда в период активного роста на высоких цифрах. Ребенок растет определенными периодами, скачками, бывает, что в некоторые моменты цифры этого фермента высоки,через месяц можно повторно сдать посмотреть уровень .УЗИ гепатобиллиарной системы в месяц вам проведут .По поводу лактазара,можно заменить на colief ,многим он подходит .Сдайте так же кал на углеводы ,как я поняла у вас не подтверждена лактазная недостаточность .По поводу пупка:Да у ребенка фунгус пупка ,можно неделю мазать ляписным карандашом избегая здоровые ткани ,должно пройти .Очный осмотр хирурга обязателен
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови нет критичных изменений, эозинофилы у малышей часто повышены бессимптомно, если нет аллергических высыпаний, с этим ничего делать не нужно, только наблюдать.

У младенцев может отмечаться высокий уровень щелочной фосфатазы, это вариант нормы возрастной, так что контроля не нужно.

По фото фунгус пупка, нужно показаться детскому хирургу, обычно засыпают солью и закрывают пластырем на сутки, все проходит, но самостоятельно так не делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены незначительно, это не критично

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы, ЩФ норма для новорожденного Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентироваться

По фото фунгус пупка, необходим осмотр ребенка детским хирургом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото - фунгус пупка. Нужна очная консультация хирурга.
По ОАК и биохимичесеому анализу крови возрастная норма. Настарадивающих изменений требующих дообследования нет.