Мазок из зева при беременности
Здравствуйте! Уже месяц болит горло. Диагноз: хронический тонзиллофагингит. Ничего из лечения не помогает (в первом триместре полоскала горло ромашкой и календулой, брызгала Мирамистином, лизобакт Во втором триместре начала полоскать Хлоргексидином, рассасывать доритрицин. Беременность 16 недель. Пришли вот такие анализы(прикрепила). Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего особого это не означает.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Как именно болит горло - в какое время суток больше, жжение или прямо боль, только при глотании или всегда?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Боли при глотании нет, есть першение, иногда чувствую необходимость кашлянуть. Чувство сухости, особенно утром после сна.
У вас скорее всего идёт заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что часто встречается при беременности,тдаде если раннее не было проблем. Попробуйте рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Можно оставить только для ночного времени потом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не нужно
Прикрепите фото горла
Нет у вас признаков ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Чувство кислоты бывает, так же как и изжога, и отрыжка. У меня проблемы с ЖКТ со школы, сейчас обострились, хотя питаюсь более-менее правильно.
Маргарита Александровна, фото горла приложила
В левой небной миндалине есть казеозная пробка, выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Наиболее вероятно ваши симптомы вызваны ГЭРБ
ГЭРБ часто обостряется при беременности, так как увеличенная матка давит на желудок
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо. Попробую
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная микрофлора глотки и не требует лечения
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Нет у вас изжоги,отрыжки?
Марина Гергардовна, здравствуйте! Изжога и отрыжка. На протяжении последней недели постоянно. Боль в горло от изжоги и в груди. Фото приложила.
Ваши жалобы в глотке от рефлюкса,кислое содержимое забрасывать из желудка и отжигает слизистую.
Нужно кушать часто маленькими порциями.последний приём пищи за 3 часа до сна, сон с возвышенным головных концом на 15-20 см или на клиновидной подушке
За 2 часа до еды Гевискон принимайте, в течении дня можно Ренни ситуационно
Нужно немного понизить кислотность желудка. Исключите жирное,жаренные,маринованное
Марина Гергардовна, то есть инфекции горла не при чем? Мне прекратить лечение? Кашель периодический тоже от рефлюкса? Сдавала оак и СРБ, все чисто...
Если была бы инфекция,то показатели крови были бы изменены
Кислота попадает на щелочную среду естественно будет и кашель и боль и пробки будут как защитная реакция
Лечение местное может навремя вам помочь, если помогает то можно применять чтобы хоть немного снизить дискомыорт
Марина Гергардовна, спасибо за консультацию. Попробую
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Самой частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните После каждого приема пищи фосфалюгель по 2 чайн ложки (1 пакетик) 3 раза в день до 2-3 недель.
В миндалинах казеозные пробки. Выполните планово процедуру промывания лакун миндалин в кабинете лор-врача для санации миндалин от пробок.
Как дышит нос у вас?
Анна Юрьевна, дышит плохо,иногда ощущение, что в горло что-то стекает
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, может ли горло болеть в комплексе от рефлюкса и от того, что стекает в него из носа?
Да, конечно
Горло - заложник всех проблем которые происходят в органах рядом с ним, и в основном реагирует вторично на проблемы с носоглоткой и желудочно-кишечным трактом