Рана на голове

Здравствуйте! 03 ноября ударила голову, рассечен затылок, к врачу не обращалась, промыли перекисью и обработали банеоцином (порошком). Далее мазали зеленкой и кремами (эплан, левомиколь). Подскажите какие дальнейшие действия? Как скоро можно идти на фитнес?

нет
45 лет

Добрый день. Рану надо ежедневно подсушивать, обрабатываю бетадином. К фитнесу можно приступить через неделю. Если не привиты от столбняка более 5 лет, обратиться, в течении недели к врачу и привиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, каким образом подсушивать?

Обрабатвая банеоцином. Мази уже не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, мазью или порошком?

Раствор бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, не очень поняла, Вы пишите то про бетадин, то про банеоцин.

Это видимо опечатка Т9. Раствор бетадина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, на протяжении какого времени и сколько раз в день?

Достаточно обработка расвором бетадина 1 раз в день 3-4 дня. Желательно рану ещё не мочить дня 3-4. Если корочка будет сухая, отделямого не будет. То можно помыть голову. Просушить феном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, после этого уже ничем не пользоваться? и если нет возможности не мыть головоу 3-4 дня?

Если рана ещё не зажила и из неё есть серозное или кровянистое отделяемое, то до полного заживления мочить рану не рекомендуется. Если корочка уже сухая, дня 3-4.,то больше ничем обрабатывать не надо будет.

Здравствуйте.
Рана без признаков воспаления, сейчас мази не нужны, только надо сушить рану. Чтоб сильно не красить зелёнкой, можно раствором бетадина 1-2 раза в день до полного заживления, корочки не сдирать, после заживления отпадут самостоятельно.
Единственное Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались в течении последних 5лет, сделать надо в течении 20 дней после получения раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, спаибо большое за ответ. А как корочки не сдирать, в процессе мытья головы они все равно отходят.

Принятый ответ

При мытье, сильно не трите, чтоб насильно не сдирать, а то будет кровить. После мытья головы, посушили волосы, сразу обрабатывайте бетадином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, спаибо большое, в принципе так и делаю. Благодарна, за ваше внимание.

На счёт фитнеса, если нечего не беспокоит можете заниматься, только так, чтоб рану дополнительно не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана конечно довольно большая. Надо было обратиться и зашить, но... Теперь уж что случилось, то случилось.
Семь дней для заживления раны маловато будет. Для этого надо дней 12-14.
Корочки на ране не ковыряйте. Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и прикладывайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Если не сделали прививки от столбняка, то надо делать (если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад).
Здоровья Вам.
С фитнесом я бы недельку повременил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за детальный ответ. Корочки конечно не сдираю, но при мытье головы они все равно размокают, не мыть голову нереально, поскольку работаю и вид должен быть приличный)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Рана спокойная, без признаков воспаления.
Уберите из обработки зелёнку.
Лучше «Бетадин».
Насчёт фитнеса — воздержитесь пока, 1-2 недели.
Здоровья Вам ?