Консультация хирурга /

Рана на голове — вопрос №1674389

Здравствуйте! 03 ноября ударила голову, рассечен затылок, к врачу не обращалась, промыли перекисью и обработали банеоцином (порошком). Далее мазали зеленкой и кремами (эплан, левомиколь). Подскажите какие дальнейшие действия? Как скоро можно идти на фитнес?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Рану надо ежедневно подсушивать, обрабатываю бетадином. К фитнесу можно приступить через неделю. Если не привиты от столбняка более 5 лет, обратиться, в течении недели к врачу и привиться.
Клиент
Игорь Владимирович, каким образом подсушивать?

Врач скорой помощи, Ортопед
Обрабатвая банеоцином. Мази уже не нужны.
Клиент
Игорь Владимирович, мазью или порошком?
Врач скорой помощи, Ортопед
Раствор бетадина.
Клиент
Игорь Владимирович, не очень поняла, Вы пишите то про бетадин, то про банеоцин.
Врач скорой помощи, Ортопед
Это видимо опечатка Т9. Раствор бетадина
Клиент
Игорь Владимирович, на протяжении какого времени и сколько раз в день?
Врач скорой помощи, Ортопед
Достаточно обработка расвором бетадина 1 раз в день 3-4 дня. Желательно рану ещё не мочить дня 3-4. Если корочка будет сухая, отделямого не будет. То можно помыть голову. Просушить феном.
Клиент
Игорь Владимирович, после этого уже ничем не пользоваться? и если нет возможности не мыть головоу 3-4 дня?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если рана ещё не зажила и из неё есть серозное или кровянистое отделяемое, то до полного заживления мочить рану не рекомендуется. Если корочка уже сухая, дня 3-4.,то больше ничем обрабатывать не надо будет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана без признаков воспаления, сейчас мази не нужны, только надо сушить рану. Чтоб сильно не красить зелёнкой, можно раствором бетадина 1-2 раза в день до полного заживления, корочки не сдирать, после заживления отпадут самостоятельно.
Единственное Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались в течении последних 5лет, сделать надо в течении 20 дней после получения раны.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спаибо большое за ответ. А как корочки не сдирать, в процессе мытья головы они все равно отходят.
Нефролог, Хирург
При мытье, сильно не трите, чтоб насильно не сдирать, а то будет кровить. После мытья головы, посушили волосы, сразу обрабатывайте бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спаибо большое, в принципе так и делаю. Благодарна, за ваше внимание.
Нефролог, Хирург
На счёт фитнеса, если нечего не беспокоит можете заниматься, только так, чтоб рану дополнительно не травмировать
Хирург
Здравствуйте.
Рана конечно довольно большая. Надо было обратиться и зашить, но... Теперь уж что случилось, то случилось.
Семь дней для заживления раны маловато будет. Для этого надо дней 12-14.
Корочки на ране не ковыряйте. Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и прикладывайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Если не сделали прививки от столбняка, то надо делать (если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад).
Здоровья Вам.
С фитнесом я бы недельку повременил.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за детальный ответ. Корочки конечно не сдираю, но при мытье головы они все равно размокают, не мыть голову нереально, поскольку работаю и вид должен быть приличный)
Хирург
Елена, здравствуйте!
Рана спокойная, без признаков воспаления.
Уберите из обработки зелёнку.
Лучше «Бетадин».
Насчёт фитнеса — воздержитесь пока, 1-2 недели.
Здоровья Вам ?