Консультация хирурга /

Ребенок 1.3 проглотил орбиз — вопрос №1674486

Сегодня дочка нашла маленький шарик-гидрогель или орбиз,старшая принесла видимо со школы,она его начала жевать,я вытащила половину шарика,половину она проглотила,в диаметре шарик примерно был 0.5*0.5 мм,точно съела половинку,не больше,опасно ли это и что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Они растут в воде? можете проверить, закинуть в стакан с водой и понаблюдать. Не думаю что сильно растут, тем более если проглотила половину, проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, растут ,дочка их закидывала в воду минут на 20-30,выросли немного,остальные шарики я смыла в раковину,положила в воду оставшиеся мелкие частички,увеличились чуть чуть
Нефролог, Хирург
Если не значительно, нечего страшного, выйдут без проблем. Они в диаметре более 1 см.не будут. + в плане токсичности, детские игрушки не будут опасными.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Такой размер шарика не должен причинить вреда.
Но и расслабляться Вам не стоит - какое то время надо наблюдать за ребенком.
Если появится боль в животе, тошнота, рвота, вздутие животе, отсутствие стула, газов, то надо срочно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю,надеюсь все обойдется,съела маленький кусочек
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня ребенок проснулся с температурой,рвоты нет,не капризничает,с утра попукала,но мы вчера положили этот орбиз в воду ,он увеличился на пару мм и сдулся до мелких частиц
Хирург
Симптомы кишечной непроходимости я описал Вам выше.
Но если ребенок спокоен, то значит проблем быть не должно.
А вот с повышением температуры надо разбираться - зубы, горло и т.п.
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Не думаю, что этот шарик будет в размере более 1-1,5 см.
Выйдет самостоятельно ?
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ,мы вчера положили этот орбиз в воду и он сначала увеличился на пару мм,но потом через часа 2 сдулся до мелких частиц,как будто начал разлагаться
Хирург
Здравствуйте, орбиз это гидрогель, состоящий из воды и биоразлагаемого геля, и никакой токсичности для ребёнка он не принесёт, не переживайте.
Шарик, а точнее его половинка выйдет естественным путем с каловыми массами.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ,а какие симптомы кишечной непроходимости?седня с утра ребенок проснулся с температурой,пукает,не капризничает,рвоты нет,но у нее набухли клыки,может ли это что то значить связанное с шариком?
Хирург
Нет, температура к шарик не имеет отношение. И орбиз не вызовет кишечную непроходимость, он может питать в себя только определённый объем воды, а под действием желудочного сока он распадается.