Мокрый кашель с утра у ребенка 4 мес.

Здравствуйте. Ребенку 7 ноября исполнилось 4 мес. С 26 октября вечером, когда ребенок уснул на ночной сон, у него резко начался приступ сухого лающего кашля, он не мог откашляться и вздохнуть. Дома ни кто не болел и у него до этого не было ни каких признаков заболеваний, это был второй день после реакции манту, должны были сделать БЦЖ. Затем всю ночь, с промежутками каждые 1-1,5 часа он так закашливался, как будто у него ларингит, дыхание было очень тяжелым, сильные хрипы, свисты. На утро мы вызвали врача, хрипов не было, температу не было, горло чистое, только лающий кашель, нам выписали ингаляции1 раз на ночь- физ раст. 1мл+пульмикор 0,5мл. И Геделикс 1 раз утром. Через 3 дня сказали вызвать врача. Мы вызвали, к нам ни кто не приехал, удалось вызвать врача только в среду 1 ноября. К этому времени кашель стал мокрым, с отхаркивающей мокротой, Приехал другой врач и по описанию изначального состояния ребенка, она сказала что это больше похоже на аллергическое, предупреждение Астмы… Наблюдать, если повторится еще 2 раза то к аллергологу, ни чего не выписала, ингаляции сказала отменять. Прошло несколько дней, кашель не проходит, я приняла решение давать Геделикс утром, так как утром после сна ребенок сильно закашливается мокрым кашлем, глотает мокроту, через какое то время он срыгивает ей, желтая слизь. Сегодня 9 ноября, мы пошли на прием к педиатру(она же лор)… кашель еще остался. Объяснила ей… Она выписала Изофру 5 дней. И ингаляцию просто физ раствором. Сказала это слизь из носоглотки. Поэтому кашляет. Я уже запуталась, все три врача разные диагнозы и лечение. Что делать и как не навредить, я боюсь. Ребенок родился с врожденой пневмонией, был на ИВЛ 72 часа, затем лежали в потологии 17 дней, под капельницей антибиотиков.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Это не предупреждение астмы, это маленькому ребёнку нельзя было назначать геделикс!
Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы, это может привести к пневмонии. Объясните это своему педиатру, пожалуйста, чтобы она не мучила других младенцев.

Сейчас у ребёнка есть температура?
Из жалоб только кашель влажный?

Камиля Ильдусовна, температуры высокой нет, 37,1 -37,5 в этом диапазоне последние 3 дня. Капризный эти дни. Только кашель, в основном утром после сна. В теч дня может покашлять не сильно, без мокроты.

Раз в легких чисто, температуры высокой нет - пока достаточно ингаляции с обычным физраствором и перкуторный массаж грудной клетки. Увлажнять воздух дома, проветривать. В носик капать физраствор и отсасывать аспиратором.

Камиля Ильдусовна, спасибо огромное, Изофру можно не капать? Антибиотик же, не хотелось бы

Принятый ответ

Достаточно капать физраствор и отсасывать из носика.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое Вам ❤️