Консультация терапевта /

ОРВИ с признаком бактериальной инфекцией — вопрос №2551962

Болею 6 дней все время высокая температура 38,5-39.
На 3 день высокой температуры прописали панцеф. И АЦц 600 1 р/д. Анализы не сдавала. Из и не назначали. Сама хотела сходить в платные клиники. Как соберусь с утра температура 38,5. Кашель с еще отхаркивающей мокротой ( капелюшка желтого цвета)
Если желтая капля мокроты что это значит ? Все плохо ? И как улучшить отхождение мокроты ? Завтра прием у врача 7 день будет моей болезни.
Сейчас 37,8 температура.

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Мария , здравствуйте)
Рекомендую сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать характер инфекционного процесса .
Такой цвет мокроты может еще ни о чем не говорить !
Вы курите ?
В данный момент пока что могу порекомендовать только симптоматическое лечение :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте

Клиент
Юлия Валерьевна, все жду когда этот панцеф начнет действовать. Но что-то пока бесполезно
Клиент
Юлия Валерьевна, не курю.
А ацц не надо продолжать ?
Клиент
Юлия Валерьевна, и у меня нос вроде дышит. Сухие только козявки
Терапевт
Все равно его промывать нужно , так как вирусы могут оседать в носовых ходах.
АЦЦ лучше заменить ингаляциями , если есть возможность .
Они более эффективны.
Терапевт
Оценку эффективности антибактериальных препаратов следует проводить через 72 часа после начала терапии.
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня есть детский. А я не поняла ингаляции через нос или рот ? И возможно это делать при температуре ?
Терапевт
При ингаляции через маску/мундштук – вдох через рот, выдох через нос.
При температуре делать ингаляции можно .
Это во время меня старых ингаляторов запрещалось проводить ингаляции при высокой температуре
Клиент
Добрый день. По рентгену подозрение на правосторонную
Мне врач оставил панцеф, ацц. Добавил бронхомунал 3 раза в день. Очень это странно бронхомунал в инструкции 1 раз утром на тощак. И корень солодки еще написал. пневманию
Клиент
Пневмонию.
Терапевт
В принципе , рекомендации все те же , что и оставляла выше .
Да, действительно,бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить.
Вы анализ крови не сдавали ?
Клиент
Завтра анализы будут готовы
Терапевт
Прикрепите и отпишитесь обязательно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мне назначили панцеф 2 дня пила. Сегодня 3 будет. Пью после обеда
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, продолжайте принимать до 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Желательно конечно сдать общий анализ крови

Прочитала что вы начали панцеф, рекомендую продолжить до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, завтра я могу вызвать врача. Дежурный же может мне назначить анализы ?
Терапевт
По идеи, может
Клиент
Приложила ренген
Терапевт
Уточните , пожалуйста, какой день пьете панцеф? И как симптомы у вас на сегодня ?
Клиент
Выпила 4 день. В 14 часа в 15 температура стала подниматься. 37,7-38 Сейчас померила 38, 4
Мне кажется он мне не подходит
Терапевт
Рекомендую заменить на леволет (таваник) 500мг 2р 7 дн

Динамический контроль, наличие одышки, сатурация , так же рекомендую через пару Дней сдать общий анализ крови и с реактивный белок
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению с уверенностью сказать бактериальная ли у вас инфекция или вирусная без обследования невозможно. В подобных случаях рекомендован контроль общего анализа крови, С-реактивного белка, рентген грудной клетки, мокрота на чувствительность к антибиотикам. По имеющейся клинике можно заподозрить бактериальную инфекцию (длительное повышение температуры тела). Для улучшения отхождения мокроты продолжайте прием АЦЦ в дозе 600 мг 1 раз в сутки 10 дней, пейте больше теплой жидкости, можно использовать дыхательную гимнастку (например надувать воздушные шары) и вибрационный массаж (легкие постукивания ладонью по грудной клетке). Желтый цвет мокроты не говорит ни о диагнозе, ни о тяжести заболевания. Желтая мокрота бывает и при вирусных инфекциях. Если предполагать бактериальную инфекцию, то выбранный антибактериальный препарат (панцеф) вам не подошел, тк при эффективной терапии на третий день приема препарата уже не должно быть высокой температуры. В подобных случаях до получения результатов посева мокроты обычно назначается азитромицин по 1 табл 1 раз в день примерно в одно и то же время на 6 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, третий день приема сегодня. Только сейчас буду принимать панцев. Я его пью после обеда
Терапевт
Оценка эффективности терапии проводится на третьи сутки приема препарата, соответственно сегодня вам нужно принять препарат, а завтра повторно проконсультироваться с врачом.
Клиент
Ирина Сергеевна, посмотрите рентген.
Я сегодня была у врача. Мне рентген делали, кровь сдала.. Утром была как огурчик. Поэтому решилась сходить к врачу. А сейчас опять 38.5.
Подскажите как вести себя приправлсторонней пневмонии. Мне ничего не объяснили. На каком боку лежать. Возможно спать с форточкой. Подушка? Нельзя перегреваться ? Мне кажется я вчера спала под простынкой чуть чуть капелюгку форточки открыла температура с 0 часов сама стала падать. А сегодня после того как я выпила панцев 4 раз в 16. В 17 меня стало немного знобить решила накрыться одеялом. Может тоже это подняло температуру. Объясните все мои действия, как я должна вести себя с такой болезнью. У меня она первый раз.
Терапевт
Здравствуйте. По рентгену вам описали сегментарную пневмонию. В дообследование важно в ближайшее время сдать общий анализ крови, срб, мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам - это поможет отслеживать динамику состояния и подобрать терапию, в случае неэффективности той, которую подберут сейчас.
Для улучшения отхождения мокроты продолжайте прием АЦЦ в дозе 600 мг 1 раз в сутки 10 дней, пейте больше теплой жидкости, можно использовать дыхательную гимнастку (например надувать воздушные шары) и вибрационный массаж (легкие постукивания ладонью по грудиной клетке).
Дополнительно важно обильное теплое питье, оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов, при сильном ночном кашле можно спать с приподнятым головным концом кровати. Обязательно проветривать помещение, не находясь на сквозняке.
Выбранный антибактериальный препарат (панцеф) вам не подошел, тк при эффективной терапии на третий день приема препарата уже не должно быть высокой температуры. В подобных случаях до получения результатов посева мокроты обычно назначается азитромицин по 1 табл 1 раз в день примерно в одно и то же время на 6 дней.
Терапевт
На каком боку спать не принципиально, греться сейчас нельзя, как и при любой другой бактериальной инфекции.
Клиент
Я сделала оАК и Соэ. Получается спать лучше под простынкой. Мне вчера под простынкой было комфортно спать.
Кровь я прикреплю завтра
Терапевт
Это как вам удобно (в плане сна). Можно будет прикрепить, да.
Клиент
Прикрепила анализы
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови нет резких отклонений. Оптимально про пневмонии сдать также срб и мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Терапевт
Доброго времени суток Мария. По описанию симптомов и жалоб заболевания характерно для течения вирусной инфекции , нельзя исключить коронавирусную инфекцию.Появление жёлтой мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Для уточнения характера заболевания и коррекции лечение нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. СРБ является маркером острой фазы воспаления. Скажите Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Высокая температура до 39,0 при коронавирусе может держаться до 10-12 дней. Пока продолжайте симптоматическое лечение. При першение горла орошайте горло мирамистином 3 раза в день, рассасывайте Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором, далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин ) 1 табл. в день, 5 дней. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
При дефиците Вит.Д принимайте его по 4000 МЕ или (8 капель) в день во время завтрака, 2 месяца. При
влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день 7 дней.При смешанном кашле рассасывайте ренгалина по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Приложила сегодня рентген. Завтра будет кровь
Терапевт
Доброго дня Мария. По рентгенографии ОГК признаки начинающийся правосторонней пневмонии.Для уточнения характера заболевания и коррекция лечение нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок. Рекомендую продолжить прием Панцеф 400 мг в день 7 дней, возможен прием до 10 дней.Для улучшения отхождения мокроты продолжайте прием АЦЦ в дозе 600 мг 1 раз в сутки 10 дней. Следует отметить что оценка эффективности антибактериальных препаратов проводиться через 72 часа после начала терапии. В связи с чем если после приёма Панцеф через 3 для нет явного улучшения самочувствия и снижения температуры до субфебрильной , необходимо в контакте с лечащим врачом решать вопрос о замене Панцеф на другой антибиотик можно Азитромицин (Сумамед ) 500 мг 1 раз в день 5-6 дней.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели.В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Употребляйте достаточное количество жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, как раз вчера был третий день приема антибиотиков. Сегодня утром температура была 36,1. Сейчас 37.9.
Может я усугубила тем, что я ходила. Сегодня в поликлинику.
Терапевт
Возможно, понаблюдайте за своим самочувствием завтра.
Клиент
Прикрепила анализы крови