Задержка месячных

Добрый вечер. Наблюдаю задержку месячных, 3 дня. Переболела циститом, пила фосфомицин, монурал + месяц Канефрона. Могло ли заболевание спровоцировать задержку? И на сколько она возможна? При этом низ живота тянет так, будто вот-вот будет начало цикла + болит грудь.

24 года

Здравствуйте! Любые простудные заболевания,в т.ч цистит ( также лечение проведенное) может способствовать задержке месячных. До 7 дней задержки является вариантом нормы. Не переживайте!

Анастасия Вячеславовна, Подскажите, является ли данный фактор чем-то, о чем можно всерьез переживать? Почитала некоторые ответы на похожие вопросы и многие пишут, что это плохой знак и что инфекция могла распространиться

Переживать нет повода.

Добрый вечер! Незащищенные половые акты были в этом цикле?

Илона Альбертовна, Незащищенных не было

Принятый ответ

Тогда беременность исключена. Задержка может быть обусловлена лечением инфекции, ановуляторным циклом, персистенцией фолликула

Здравствуйте! Скорее всего данное лечение никак не связано с задержкой.
Задержки менструации могут быть на фоне стресса, тяжелого течения болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики, Монурал сюда не относится), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10-14 дней задержки, сделайте узи малого таза.

Екатерина Владимировна, Я также прохожу терапию ретиноидами, на дозировке 16+16+8. Возможна ли задержка и по данной причине?

Принятый ответ

Да, из- за этого может быть задержка, все- таки препарат серьезный.

Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса влияет на продолжительность МЦ и характер менструации.
Причиной так же может быть ановуляторный цикл лтбл функциональная киста яичника с прошлого цикла.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, выполните УЗИ омт

Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют орви,прием препаратов, стресс и другие факторы. Задержка и в норме может быть до 10 дней. При длительной задержке пройдите контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.