Облезают пальцы
Ребёнок 9лет, не аллергик. В период осень - зима-весна облезают пальцы на руках. Лето все ок. И сейчас началась осень и с пальцев сходит кожа. В чем может быть причина. Нужно ли сдать Анализы и какие. Из пальца желательно если сдавать кровь.
Принятый ответ
Даниил,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь уродерм 2 р в день 14дней ,далее оставляем ежедневно крем урокрЭм 10% 2 р в день
-алфавит школьник по 1 т 3 р в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой ,химией (если моет посуду )
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть 3.дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: , повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Здравствуйте
Это кератолиз
От потливости бывает, каких либо дефицитных состояний в организме,перенесённого вирусного заболевания
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния