Гнойничок или фурункул немного открылся, а лицо еще больше опухло

появился прыщик чуть ниже рта, через сутки уплотнился. Сходила к дерматологу, прописали фуцидин. После нанесения мази появилась температура, до 39 до ходила. До нормы не сбивалась ночь и 1 день. Сегодня только сбила вот и ее почти больше не было. Гнойник открылся под вечер, немного вышло, а затем стал ещё больше уплотняться. Опухла почти вся щека, даже немного доходит до шеи. Мне очень страшно, чтобы это значило? вроде же должно быть наоборот(( подскажите, что делать? Есть смысл ждать 1- 2 дня или вызывать врача на утро? прошу Вас, пожалуйста, по возможности успокоить меня, не могу уснуть переживаю, что будет хуже на утро...спасибо большое за уделенное время!!

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Чтобы это значило?—это значит ,что у гнойничка,который вскрылся, нет адекватного оттока,область откуда вышло отделяемое покрылось корочкой,закупорилось,адекватного оттока сейчас нет,поэтому инфильтрация(уплотнение) тканей вокруг,отек и в целом воспаление увеличилось.
Наложите сейчас повязку с антибактериальной мазью (фуцидин ,можно Банеоцин или Супироцин),примите антигистамин для снятия отека(может есть дома в аптечке,например,Лоратадин,супрастин) ,примите тромбоасс 50мг для профилактики тромботических осложнений и отправляйтесь в приемный покой стационара,вам нужна помощь хирурга ,а в идеале челюстно-лицевого.А если отек нарастает ,то не ждите утра,а вызываете скорую.
Нужно дать отток гнойному отделяемому и назначить полноценную терапию.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В данной ситуации необходимо обратится к челюстно-лицевому хирургу жля адекватного вскрытия и санации нагноения. Не переживайте, ситуация не критичная, гнойник поверхностный. Вскроют, назначат антибиотик, на фоне перевязок рана быстро заживёт.
Сейчас можете начать Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн
Аспирин 100мг 1р.д 10дн
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Нет, дома Вам сидеть нечего и как экстренная больная отправляйтесь на прием к челюстнолицевому хирургу, т.к. нужно дополнительное вскрытие гнойника и ревизия раны.
Также нужна антибактериальная терапия.
Чем быстрее это сделаете, тем лучше.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Вам нужно экстренно обратиться в больницу для адекватного дренирования гнойника, так как тот отток, что был не полный, поэтому нарастает отёк и болезненность.
Сейчас нанесите мазь фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
И обязательно к хирургу.
Здоровья Вам

Ольга, здравствуйте!
Вам необходимо в экстренном порядке обратиться в стационар, к челюстно-лицевому хирургу ❗
Не затягивайте!
Здоровья Вам ?