Консультация эндокринолога /

Гормон ТТГ — вопрос №1676198

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сдавала анализа на гормон ТТГ, он повышен. Могут ли меня взять в протокол ЭКО с таким анализом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если ттг выше 2.5 ,то в протокол вероятно не возьмут

Какой у вас уровень ттг? Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,повышен для эко

Начните принимать тироксин 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 8 недель

Досдайте ат тпо,если повышены,то у вас аутоиммунный тиреоидит и приём тироксина с большей вероятностью на постоянной основе

Так же исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин(норма не менее 45)+оак

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки во время планирования ,всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки во время планирования, далее до конца 1 триместра

Эндокринолог, Врач УЗД
Во время планирования с помощью эко в 1 триместре держите ттг до 2.5 ,во втором и третьем треместре до 3.
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, через сколько после лечения ТТГ может прийти в норму?
Эндокринолог, Врач УЗД
В среднем через 3 недели уже будет результат,но достоверно оцениваем через 8 недель

Если через 3 недели сдадите и уровень будет 2.5,то можно вступать в протокол
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг выше 2.5 не возьмут.

У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода. Но раз нужно в эко попасть начинайте приём тироксина 50 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг через 40-60 дней, если ттг будет менее 2.5 можно вступить в протокол эко.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 120минут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нет. С таким уровнем ТТГ вас не возьмут.
У вас вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 50 кг
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на анти к ТПО, ферритин, витамин д3.
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для эко нужен ттг не выше 2.5, поэтому вам откажут, нужно снижать. Принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Принимайте эутирокс 50мкг - 1 таб. 1 р/д строго утром натощак, на пустой желудок, через 30 минут только кушать. Через 2 месяца проконтролировать ТТГ. Он должен быть до 2,5.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Добрый день!
Для ЭКО необходимо снизить уровень ТТГ до 2,5. Поэтому начинайте прием Т.Эутирокс (Л-Тироксин) 50мкг, утром за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ, ат к тпо выполнить через 1,5-2 месяца, анализ крови сдается натощак, все препараты принимаются после анализа.
Также на этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мкг и витамин д (аквадетрим/вигантол) 2000ме =4 капли утром.
Уровень ТТГ может быть повышен из-за железодефицита и дефицита витамина Д, поэтому необходимо сдать клинический анализ крови, ферритин и витамин д.
Обязательно выполните УЗИ щж, если ранее не выполняли.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно начать прием эутирокса 50 мкг (на ваш вес 50 кг) за 30 мин до завтрака и пересдать ТТГ. Т4св и АТ ТПО через 6 недель, также сделайте УЗИ ЩЖ, при уровне ТТГ ниже 2,5 мкМЕ/мл - ЭКО проведут.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не стоит сейчас думать об эко
Такой ТТГ снижает возможность беременности
Принимайте эутирокс 50 мкг одну таблетку за 30 минут до завтрака один раз в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
И не забывайте про йодомарин 200 мг одну таблетку в день