Консультация эндокринолога /

Что делать, у мужа доброкачественный узел щитовидной железы, не может нормально кушать — вопрос №1505961

Добрый день! У нас такая ситуация, муж 1.5 года назад начал жаловаться, что не может проглатывать твердую пищу, обратился в поликлинику, ставили острый тонзиллит, до этого болел кофидом, пролечился, глотать все равно не может, затем прописывали Атаракс, курс пропил, ничего не изменилось, потом ему назначали анализы крови, фгдс 2 раза, рентген с раствором бария, ничего не нашли, все в норме, советовали даже обратится к психиатру, и вот совсем недавно мы были на диспансеризации в парке, там сделали УЗИ щитовидной железы, выявили изменения, мы сходили в платную клинику к эндокринологу, там сдал все анализы и биопсию, диагноз - доброкачественный узел, врач сказала ничего не нужно делать, делать УЗИ раз в год. Помогите, пожалуйста, мой муж хочет нормально есть, а не питаться жидкой пищей.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Сделали рентген с барием, все было в норме, значит симптомы не связаны с щитовидной железой, не сдавливает
И не из за узла это у него, доброкачественные узлы вообще ни на что не влияют, только наблюдение узи 1 раз в год. Можете попробовать препараты корня лапчатки белой, селен, солить пищу йодированной солью
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, попробуем.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При затруднении в проглатывании пищи, если по УЗИ объем ЩЖ меньше 25 мл и рентгеноскопия пищевода с барием, и ФГДС ничего не показали, можно сделать КТ/МРТ.
У лора, невролога были, они своей патологии не нашли?
Клиент
Светлана Михайловна, у невролога не были, лор ставил хронический тонзиллит + пробки в миндалинах. Толщина 25 мм.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тонзиллит может давать осложнения (например, паратонзиллярный абсцесс), что влияет на акт глотания. Сделайте КТ шеи. Частые обострения тонзиллита лечат оперативно (иначе будут осложнения на почки. суставы)