Можно ли забеременеть самостоятельно, после операции эндометриоза
Эндометриоз обнаружили в декабре 2018 г. Прооперировали я январе 2019 г. Диагноз: наружный эндометриоз : эндометриойдные кисты, эндометриоз тазовой брюшины. Спаечный процесс малого таза. После данной операции был назначен диферелин на 3 цикла. После назначен препарат джес. По сей день я принимаю джес, уже более 120 дней. Вопрос. Как долго можно находиться на этом препарате? И вообще какой %, что зачатие сможет произойти самостоятельно. И нельзя обойтись без спермограмм и диагностической лапораскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Партнер и вы, как то обследованы?
Ольга, если у меня была операция и были все обследования. Разве из вопроса это не понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте, а во время операции сделали вам проходимость маточных труб?
Александра, добрый день. Да проходимость труб сохранена
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходимость маточных труб проверяли?
Татьяна, здравствуйте, да проходимость труб сохранена
Раз на тот момент трубы были проходимы, то пусть партнёр сдаёт спермограмму, вы посещаете гинеколога, сдаете мазки анализы, начинайте пить с мужем фолиевую кислоту и по отмене Джес можете пробовать беременеть
Александра, а нет мужа, есть партнёр. И по вашим словам всё так легко. Но уже 2 врачей, такой список мероприятий составили, что, возможно только эко. И как же тут быть, кому верить и по какому пути идти.
Ну я вам свое мнение высказала. Я считаю, что у пары есть не менее года чтобы забеременеть естественно. Если уже не получится, тогда эко. Ясное дело, что эко для врачей куда проще и выгоднее сделать
Александра, спасибо вам. Можно ещё вопрос. Дюфастон стоит принимать? Фолиевая это понятно. Просто мужчина не в какую не идёт на спермограмму. Вот у меня и возник вопрос. Ведь могу же я в течение хотя бы пол года, по пробовать забеременеть сама. Все пугают рецидивом эндометриоза, внематочной беременностью и тому подобное. Плюс, да ты можешь и не выносить. После таких слов не знаешь куда бежать и что делать.
Глупости какие-то... Если так настраиваться, то точно будет все плохо. Беременность и роды все от головы в первую очередь. Дюфастон можно конечно, но если представить, что спермограмма плохая, вы просто теряете время!